Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.05.2005 N КГ-А40/2806-05 Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 мая 2005 г. Дело N КГ-А40/2806-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Т., судей Б.Е., Ш., при участии в заседании от заявителя: Ц. - протокол N 1 от 26.10.2004, рассмотрев 13 мая 2005 года в судебном заседании кассационную жалобу ТСЖ “Вымпел“ - заявителя - на решение от 29 октября 2004 года по делу N А40-39639/04-12-419 Арбитражного суда г. Москвы, принятое В., на постановление от 31 декабря 2004 года N 09АП-6055/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Я., Б.В., К., по заявлению ТСЖ
“Вымпел“ к Мосрегистрации о признании незаконным отказа в регистрации и обязании произвести госрегистрацию,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья “Вымпел“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа N 157/2004-3 от 28.06.2004 Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы в государственной регистрации права общей долевой собственности домовладельцев на общее имущество в кондоминиуме, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Большая Почтовая, д. 5; обязании Мосрегистрации зарегистрировать право общей долевой собственности домовладельцев на общее имущество в кондоминиуме, расположенном по указанному адресу, в том числе на земельный участок, подвал и технический этаж.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.10.2004 по делу N А40-39639/04-12-419 заявление ТСЖ “Вымпел“ оставлено без удовлетворения.

Девятый арбитражный апелляционный суд вынес постановление от 31.12.2004 за N 09АП-6055/04-АК, которым судебное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ТСЖ “Вымпел“ ссылается на незаконность судебных актов, которые, по его мнению, нарушают права домовладельцев и заявителя, просит об их отмене и принятии решения по существу заявленных требований.

Отзыв от Мосрегистрации на кассационную жалобу не поступил, ее представитель в суд не явился.

Представитель ТСЖ “Вымпел“ в судебном заседании кассационной инстанции поддержал требования, изложенные в ней.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что судебные акты подлежат отмене по основаниям, не приведенным в кассационной жалобе.

Как следует из заявления ТСЖ “Вымпел“ в арбитражный суд, во исполнение решения N 3 от 25.10.2003 общего собрания домовладельцев и в целях приведения соответствия
закону правового состояния общего имущества домовладельцев 28.04.2004 Товарищество подало документы на государственную регистрацию права общей долевой собственности домовладельцев на общее имущество в кондоминиуме. В государственной регистрации права заявителю отказано.

Арбитражные суды, рассматривая дело, проверяли соответствие отказа Мосрегистрации законам и нашли требования заявителя необоснованными.

Однако согласно ст. ст. 27, 28, 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В частности в п. 2 ст. 29 Кодекса указано, что арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ч. 1 ст. 198 Кодекса право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц имеют граждане, организации и иные лица, если полагают, что решение, действие (бездействие) не соответствуют закону и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создают иные препятствия для осуществления такой деятельности.

Как следует из материалов дела, домовладельцы (граждане) на собрании ТСЖ “Вымпел“ 25.10.2003 поручили председателю правления указанного Товарищества направить документы в Мосрегистрацию для регистрации кондоминиума, включая регистрацию прав общей собственности на общее недвижимое имущество в кондоминиуме.

Товариществу было отказано в государственной регистрации права общей долевой собственности домовладельцев (граждан) на общее имущество в кондоминиуме.

Отказ в регистрации не
связан с предпринимательской и иной экономической деятельностью как заявителя, так и граждан (домовладельцев), объединившихся в ТСЖ “Вымпел“, товарищество собственников жилья - некоммерческая организация.

В связи с чем дело по заявлению ТСЖ “Вымпел“ не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При этом вопрос о праве заявителя от имени домовладельцев (в данном случае граждан) обращаться в Мосрегистрацию с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности, а также о правах самого Товарищества на имущество не рассматривается, поскольку дело неподведомственно арбитражному суду.

В связи с чем на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Кодекса производство по делу подлежит прекращению.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 287 Кодекса решение и постановление арбитражных судов отменяются с прекращением производства по делу.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 октября 2004 года по делу N А40-39639/04-12-419 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 декабря 2004 года N 09АП-6055/04-АК отменить, производство по делу прекратить.