Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.05.2005 N КА-А40/3854-05 Возмещение НДС производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. При нарушении этого срока на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 мая 2005 г. Дело N КА-А40/3854-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи В., судей А., З., при участии в заседании от истца: К.Ю. - дов. от 26.01.05; от ответчика: К.К. - дов. от 18.01.05 N 02-19/360, рассмотрев в судебном заседании 12.05.05 кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 16 по г. Москве на решение от 02 декабря 2004 г. Арбитражного суда г. Москвы, принятое К.Е., на постановление от 16 февраля 2005 г. N 09АП-327/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Х., К., П.,
по делу N А40-57042/04-118-616 по иску ЗАО “Технический центр Модуль-А“ к Инспекции МНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы о признании незаконным бездействия, об обязании начислить и уплатить проценты,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Технический центр Модуль-А“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Инспекции МНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы (далее - Налоговая инспекция) о признании незаконным бездействия, выразившегося в неначислении и несовершении действий по выплате процентов, предусмотренных п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное возмещение НДС за июнь 2002 г., и об обязании начислить и возместить путем возврата из бюджета проценты в размере 300110 руб. 42 коп.

Решением суда от 02.12.04, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 16.02.05, заявленные требования удовлетворены.

Законность принятых по делу решения и постановления судов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Налоговой инспекции (ныне в результате преобразования - Инспекция ФНС России N 16 по г. Москве), в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права. В обоснование чего приводится довод о неправильном исчислении процентов в связи с ошибочным определением периода, за который проценты подлежат начислению - с 23.10.02 по 10.11.03. По мнению Налоговой инспекции, необходимо исключить из данного периода время, когда решение Налоговой инспекции об отказе в возмещении налога не было признано судом незаконным, время на судебное рассмотрение, в том числе апелляционное обжалование, а также период действия определения суда о приостановлении исполнения судебного акта. Также налоговый орган приводит довод о том, что ФЗ от 23.12.03 N 186-ФЗ
“О федеральном бюджете на 2004 год“ не предусматривает статью возврата процентов за несвоевременное возмещение НДС, поэтому возврат видится невозможным.

В судебном заседании представитель Налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, представитель заявителя приводил возражения относительно них по мотивам, содержащимся в обжалуемых судебных актах и отзыве на кассационную жалобу.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Судом установлено, что ЗАО “Технический центр Модуль-А“ представлена налоговая декларация по налоговой ставке 0% за июнь 2002 г., вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-3437/03-80-55 на Налоговую инспекцию возложена обязанность возместить заявителю путем возврата из бюджета НДС в размере 1548513 руб. за июнь 2002 г.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно исходил из того, что право требования заявителем возмещения НДС за спорный период, а также обязанность налогового органа по возмещению данного налога в установленный срок возникли после подачи заявителем налоговой декларации и необходимых документов. При этом к исполнению данной обязанности Налоговая инспекция была принуждена судебным актом от 17.04.03 по делу N А40-3437/03-80-55.

Кассационная инстанция находит, что судебными инстанциями правильно применены нормы процессуального и материального права.

Правомерно, на основании п. 4 ст. 176 Налогового кодекса РФ судебные инстанции пришли к выводу о том, что НДС должен быть возмещен не позднее трех месяцев, считая со дня предоставления налоговой декларации и документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ, а именно - 22.07.02.

С учетом этого заявителем составлен расчет процентов с 23.10.02 по 10.11.03, который проверен судом и признан обоснованным.

У заявителя возникло
право на гарантии своевременности возврата НДС, а у Налоговой инспекции - обязанность применять предписания пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ, в том числе в части начисления процентов на невозвращенные суммы НДС по обязательствам возмещения их из бюджета.

В пп. 1 п. 1 ст. 32 НК РФ предусмотрена обязанность налоговых органов соблюдать законодательство о налогах и сборах, т.е. выполнять установленные законодательством требования. Начисление процентов на сумму налога, своевременно не возвращенную налогоплательщику, является следствием нарушения налоговым органом установленных в п. 4 ст. 176 НК РФ сроков возврата.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе Налоговой инспекции, являются необоснованными.

Утверждение о том, что поскольку суд определением приостанавливал производство по делу, поэтому время с момента приостановления производства по делу до момента его возобновления не должно учитываться при исчислении процентов, противоречит налоговому законодательству.

Налоговый орган должен был принять решение о возмещении НДС до рассмотрения дела в суде, то есть в сроки и порядке, предусмотренные ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, которые, к тому же, не могут быть изменены судебным актом.

Таким образом, приостановление производства по делу в суде, равно как и судебное разбирательство по делу вообще, не влекут прерывания срока начисления процентов, предусмотренных п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Не может служить основанием для отмены судебных актов и довод кассационной жалобы о том, что ФЗ от 23.12.03 N 186-ФЗ “О федеральном бюджете на 2004 год“ не предусматривает статью возврата процентов за несвоевременное возмещение НДС, поэтому возврат видится невозможным.

Пунктом 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при нарушении сроков, установленных настоящим пунктом, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты
исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Поскольку Налоговой инспекцией нарушены положения п. 4 ст. 176 НК РФ о возврате заявителю сумм налога в установленный срок, нарушение этого срока влечет начисление процентов на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику.

Исходя из вышеизложенного, учитывая установленное ранее принятым судебным актом право заявителя на возмещение НДС, а также факт обращения заявителя в Налоговую инспекцию с Письмом N МНС РФ-0722/1-ОС, доводы кассационной жалобы признаются необоснованными.

Иных доводов кассационная жалоба Налоговой инспекции не содержит.

Суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что судами установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана правовая оценка в соответствии со ст. 71 АПК Российской Федерации, применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения, требования процессуального закона соблюдены. С учетом вышеизложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 48, 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

произвести замену Инспекции МНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы на Инспекцию ФНС России N 16 по г. Москве.

Решение от 02.12.2004 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 16.02.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-57042/04-118-616 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 16 по г. Москве - без удовлетворения.