Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2005 N КА-А40/1775-05 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2005 г. Дело N КА-А40/1775-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: Ж. - дов. от 12.01.05; от ответчика: А. - дов. от 09.03.05 N 02/11 5730, рассмотрев 21.03.05 в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции ФНС N 4 по г. Москве на решение от 24.06.2004 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 14.12.04 N 09АП-4145/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятые по делу N А40-19938/04-87-220 по иску (заявлению) ЗАО “Энергомонтаж интернешнл“ к Инспекции МНС РФ N 4 по ЦАО
г. Москвы о признании недействительным решения и об обязании возместить НДС,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Энергомонтаж интернешнл“ (далее - ЗАО “ЭМИ“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Инспекции МНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы (далее - Налоговая инспекция) о признании недействительным решения N 1064 от 16.01.2004 и об обязании возместить путем зачета НДС в размере 234172 руб., уплаченный поставщикам.

Решением от 24.06.2004 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 14.12.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.

При этом судебные инстанции исходили из признания обстоятельств, послуживших основанием для принятия налоговым органом оспариваемого решения, необоснованными, а также из того, что заявителем надлежащими доказательствами подтверждено право на возмещение (зачет) налога.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Налоговой инспекции (ныне - ИФНС РФ N 4 по г. Москве), в которой ставится вопрос об их отмене, как принятых с нарушением норм материального и процессуального права. Налоговая инспекция считает, что представленные ЗАО “ЭМИ“ к проверке документы не подтверждают правомерности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, поскольку реквизиты инвойсов, указанные в ГТД, не соответствуют реквизитам инвойсов, представленным к проверке, не представлены переводы свифт-сообщений на русский язык, а требование налогового органа от 31.10.2003 о предоставлении документов осталось неисполненным в связи с отсутствием организации по адресу, указанному в учредительных документах.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Налоговой инспекции доводы жалобы поддержал, представитель ЗАО “ЭМИ“ приводил возражения относительно них по основаниям, изложенным в судебных актах.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и возражений относительно
них, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд кассационной инстанции считает, что судебными инстанциями на основании исследования и оценки представленных доказательств сделан обоснованный вывод о том, что оспариваемое решение Налоговой инспекции от 16.01.2004 N 1064 об отказе ЗАО “ЭМИ“ в применении налоговой ставки 0 процентов по экспортным операциям за сентябрь 2003 г. и об отказе в возмещении из федерального бюджета НДС в размере 234172 руб., уплаченного поставщикам, является незаконным, не соответствует положениям части второй Налогового кодекса РФ.

Судебными инстанциями установлено, что в представленных ЗАО “ЭМИ“ в налоговый орган и в материалы дела ГТД указаны проформ-инвойсы (предварительные инвойсы), которые носят справочный характер. Оплата экспортированного товара производилась по окончательным инвойсам, выставленным покупателю, которые и были представлены ЗАО “ЭМИ“ к проверке в налоговый орган.

Кроме того, инвойсы, как правильно указали судебные инстанции, не входят в перечень документов, установленный ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

Это касается и свифт-сообщений, об отсутствии переводов которых указывает налоговый орган. При этом судебными инстанциями установлено, что поступление валютной выручки в полном объеме подтверждается представленными заявителями выписками банка, и данное обстоятельство установлено в оспариваемом решении Налоговой инспекции от 16.01.2004 N 1064.

Судебными инстанциями также установлено, что ЗАО “ЭМИ“ действительно не получало требования Налоговой инспекции о предоставлении документов, поскольку указанное требование было направлено по адресу местонахождения Общества, где в соответствии с уставом (пункт 1.3) расположен исполнительный орган Общества (генеральный директор) на основании договора (т. 2, л. д. 57). Вместе с тем, по почтовому адресу Общества (пункт 1.4 устава) требование
о предоставлении документов направлено не было. Кроме того, судебными инстанциями установлено, что требование Налоговой инспекции от 31.10.2003 о предоставлении документов касалось представления доказательств перечисления в бюджет НДС поставщиком товаров ЗАО “ЭМИ“, в то время как факт уплаты заявителем в цене товара НДС поставщику Налоговой инспекцией не оспаривался.

С учетом изложенного доводы кассационной жалобы судом кассационной инстанции отклоняются, как необоснованные.

Нормы материального права судебными инстанциями применены правильно, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.06.2004 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 14.12.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-19938/04-87-220 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.