Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 08.02.2005 N КГ-А40/12946-04-Ж по делу N А40-36836/03-85-397 Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ не обжалуется в порядке кассационного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 февраля 2005 г. Дело N КГ-А40/12946-04-Ж“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Медведевой А.М., судей Новоселова А.Л. и Яскина С.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу 3-го лица: АОЗТ “Стерх-Информ“ определение от 23 декабря 2004 года Федерального арбитражного суда Московского округа, принятое судьей Стрельниковым А.И. по делу N А40-36836/03-85-397 по иску (заявлению) ФГУП “ВНТИЦ“ о признании сделки недействительной к АОЗТ “Лизинговый центр содействия предпринимательству“, 3-и лица: Минпромнауки РФ, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы, АОЗТ “Стерх-Информ“,

УСТАНОВИЛ:

постановлением кассационной инстанции
решение от 14.09.2004 отменены решение от 07.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 06.07.2004 по настоящему делу с передачей его на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

26.10.2004 арбитражный суд провел предварительное судебное заседание, удовлетворил ходатайство ответчика о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей и назначил дело к судебному разбирательству 25.11.2004 в 15 часов.

В судебном заседании 25.11.2004 арбитражный суд рассмотрел предложенные сторонами кандидатуры арбитражных заседателей и привлек к участию в рассмотрении дела арбитражных заседателей Комарова А.С. и Салтыкову Н.С. Рассмотрение дела по существу отложил на 14 часов 45 минут 21.12.2004.

На указанное определение третье лицо - АОЗТ “Стерх-Информ“ подало кассационную жалобу.

Определением от 23.12.2004 Федеральный арбитражный суд Московского округа возвратил кассационную жалобу на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку кассационная жалоба подана на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке кассационного производства.

В жалобе АОЗТ “Стерх-Информ“ просит отменить данное определение в связи с несоответствием вывода суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что суд, удовлетворив ходатайство ответчика о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, незаконно изменил состав суда, поскольку в постановлении кассационной инстанции от 14.09.2004, отменившем первоначально принятые по делу судебные акты, не содержится указания на рассмотрение дела в ином составе суда. Рассмотрение дела незаконным составом суда препятствует дальнейшему движению дела и повлечет за собой принятие заведомо неправосудного решения.

Проверив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения, в связи со следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может
быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Порядок привлечения к рассмотрению дел арбитражных заседателей установлен статьей 19 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Указанная норма, как и другие нормы Кодекса, не предусматривает возможности обжалования определения суда о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей. Не предусмотрено Кодексом и обжалование определения об отложении судебного разбирательства по делу.

Определение о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей не препятствует и движению дела. При несогласии участвующего в деле лица с решением, принятым с участием арбитражных заседателей, оно вправе его обжаловать в установленном порядке.

С учетом изложенного кассационная инстанция считает, что при возвращении кассационной жалобы АОЗТ “Стерх-Информ“ не было допущено нарушений норм процессуального права, а потому основания для отмены определения Федерального арбитражного суда от 23.12.2004 отсутствуют.

Руководствуясь частью 1 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 декабря 2004 года N А40-36836/03-85-397 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу АОЗТ “Стерх-Информ“ - без удовлетворения.