Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.12.2005 N А58-4806/03-Ф02-6316/05-С2 Суд признал незаконными действия судебного пристава-исполнителя по списанию денежных средств со счета местного бюджета, поскольку судами не установлено, что денежные средства, на которые было обращено взыскание, находились на счете должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 декабря 2005 г. Дело N А58-4806/03-Ф02-6316/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Рюмкиной М.Д.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования “Алданский район“ и Финансово-казначейского управления Министерства финансов Республики Саха (Якутия) на решение от 23 марта 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 16 августа 2005 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-4806/03 (суд первой инстанции: Григорьев Э.Г.; суд апелляционной инстанции: Федоров И.Н., Харлампьева Л.К., Григорьева В.Э.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование
“Алданский район“ и Финансово-казначейское управление Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по Алданскому улусу обратились в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по списанию 1619360 руб. 60 коп. со счета местного бюджета в Финансово-казначейском управлении Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по Алданскому улусу.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены индивидуальный предприниматель Кирсанов В.В. и государственное учреждение “Управление капитального строительства при администрации Алданского района“.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2005 года в удовлетворении требований заявителей отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 августа 2005 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, администрация муниципального образования “Алданский район“ и Финансово-казначейское управление Министерства финансов Республики Саха (Якутия) обратились в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просят решение от 23 марта 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 16 августа 2005 года отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителей жалобы, муниципальное образование “Алданский район“ обладает правом как заинтересованное лицо на обжалование действий судебного пристава-исполнителя.

В жалобе заявители ссылаются на то, что списание денежных средств со счета местного бюджета произведено судебным приставом-исполнителем без учета положений, содержащихся в статьях 159, 237, 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также на неприменение судом закона, подлежащего применению, на применение закона, не подлежащего применению, неправильное толкование закона.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле
доказательствам при рассмотрении дела N А58-4806/03, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, администрация муниципального образования “Алданский район“ и Финансово-казначейское управление Министерства финансов Республики Саха (Якутия) обратились в арбитражный суд в заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по списанию денежных средств с лицевого счета местного бюджета.

В обоснование своего права требования заявители ссылались на то, что судебным приставом-исполнителем на основании инкассового поручения были списаны денежные средства с лицевого счета местного бюджета во исполнение исполнительного документа, выданного в отношении государственного учреждения “Управление капитального строительства при администрации Алданского улуса“.

В заявлении (с учетом уточнений) администрация муниципального образования “Алданский район“ и Финансово-казначейское управление Министерства финансов Республики Саха (Якутия) указали на нарушение со стороны судебного пристава-исполнителя их прав, определенных статьями 160, 226, 283, 286 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) отказал в удовлетворении требований заявителей, поскольку пришел к выводу об отсутствии у заявителей права на обжалование действий судебного пристава-исполнителя. Кроме того, арбитражный суд установил, что денежные средства списаны со счета местного бюджета, на который также поступают средства для зачисления их на лицевой счет должника по исполнительному производству.

Данные выводы Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) являются неправомерными.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, если полагают, что эти действия не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для
осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из текста заявления, администрация муниципального образования “Алданский район“ и Финансово-казначейское управление Министерства финансов Республики Саха (Якутия) обратились в арбитражный суд с заявлением на действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на допущенные нарушения со стороны судебного пристава-исполнителя, которые повлекли нарушение прав и законных интересов заявителей.

Как следует из материалов дела и установлено Арбитражным судом Республики Саха (Якутия), 18 декабря 2003 года судебным приставом-исполнителем Алданского подразделения судебных приставов Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Латухиным В.Н. было вынесено постановление о списании денежных средств со счета N 40204810200000000001 Финансово-казначейского управления Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по Алданскому улусу в размере 1619360 рублей 60 копеек.

Указанные действия судебного пристава-исполнителя производились в рамках исполнения решения арбитражного суда, должником по которому является государственное учреждение “Управление капитального строительства при администрации Алданского улуса“.

Указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя счет не является счетом должника.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ обращение взыскания по исполнительному документу производится только в отношении денежных средств и имущества должника.

Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) не установлено, что денежные средства, на которые было обращено взыскание, находились на счете должника.

Следовательно, у судебного пристава-исполнителя не имелось правовых оснований для списания денежных средств со счета местного бюджета.

Вывод Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) относительно отсутствия у заявителей права на обжалование действий судебного пристава-исполнителя, поскольку они не являются сторонами исполнительного производства, неправомерен.

Как видно из материалов дела, заявители обратились в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов не в порядке статьи 90 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

На основании статьи 198 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации обжаловать действия пристава могут не только стороны исполнительного производства, но и иные лица, если они полагают, что оспариваемые действия не соответствуют закону или иному нормативному акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Указанное заявление подлежит рассмотрению арбитражным судом в соответствии с требованиями статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом установлено, что судебным приставом-исполнителем обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на счете местного бюджета, интересы которого могут быть защищены только органами, исполняющими бюджет, в данном случае администрацией муниципального образования “Алданский район“ и Финансово-казначейским управлением Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

Поскольку действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства местного бюджета являются незаконными, у арбитражного суда не имелось оснований для отказа в удовлетворении требований заявителя.

При таких обстоятельствах решение от 23 марта 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 16 августа 2005 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) подлежат отмене.

Учитывая, что при рассмотрении дела арбитражным судом фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но судом неправильно применены нормы материального права, суд кассационной инстанции считает возможным на основании пункта 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принять новый судебный акт об удовлетворении требований администрации муниципального образования “Алданский район“ и Финансово-казначейского управления Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Алданского подразделения судебных приставов Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)
Латухина В.Н., выразившиеся в вынесении постановления о списании денежных средств со счета N 40204810200000000001 Финансово-казначейского управления Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по Алданскому улусу в размере 1619360 рублей 60 копеек. Обязать судебного пристава-исполнителя устранить нарушение прав и законных интересов администрации муниципального образования “Алданский район“ и Финансово-казначейского управления Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23 марта 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 16 августа 2005 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-4806/03 отменить.

Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Алданского подразделения судебных приставов Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) Латухина В.Н., выразившиеся в вынесении постановления о списании денежных средств со счета N 40204810200000000001 Финансово-казначейского управления Министерства финансов Республики Саха (Якутия) по Алданскому улусу в размере 1619360 рублей 60 копеек. Обязать судебного пристава-исполнителя устранить нарушения прав и законных интересов администрации муниципального образования “Алданский район“ и Финансово-казначейского управления Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

М.Д.РЮМКИНА