Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.12.2005 N А33-13216/05-Ф02-6077/05-С1 Судебные инстанции правомерно признали законным постановление налогового органа о привлечении к административной ответственности за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой техники, поскольку заявителем не были приняты все возможные меры по контролю за применением такой техники наемным работником (продавцом).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 декабря 2005 г. Дело N А33-13216/05-Ф02-6077/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шелеминой М.М.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Дуэт“ на решение от 11 июля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 29 августа 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-13216/05 (суд первой инстанции: Севастьянова Е.В.; суд апелляционной инстанции: Дунаева Л.А., Колесникова Г.А., Бычкова О.И.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Дуэт“ (далее - ООО “Дуэт“) обратилось в Арбитражный
суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным постановления Инспекции Федеральной налоговой инспекции Российской Федерации по Кировскому району г. Красноярска (далее - налоговая инспекция) от 14.06.2005 N 163/112 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда от 11 июля 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 августа 2005 года решение от 11 июля 205 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Дуэт“ ставит вопрос о проверке законности судебных актов по основаниям неправильного применения статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 76985 - 76987 от 09.11.2005), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании объявлялся перерыв на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 10 часов 30 минут 07.12.2005.

В судебном заседании объявлялся перерыв в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 10 часов 30 минут до 7 декабря 2005 года.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права и исходя из доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене судебных актов.

Как установлено материалами дела, 06.06.2005 налоговым органом проведена проверка общества по вопросам соблюдения Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в принадлежащем обществу торговом киоске “Цветы“, расположенном по адресу: г. Красноярск, ул. Пионерской правды,
5.

По результатам проверки составлены акт проверки от 06.06.2005 N 14-10/004343, акт проверки наличия денежных средств от 06.06.2005 N 4343, протокол об административном правонарушении от 08.06.2005 N 112/163, в которых зафиксирован факт продажи товара - цветка кактуса стоимостью 40 рублей без применения контрольно-кассовой техники.

Постановлением налоговой инспекции от 14.06.2005 N 163/112 ООО “Дуэт“ привлечено к административной ответственности на основании статьи 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения общества в арбитражный суд с заявлением об отмене названного постановления.

Суд первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из доказанности факта административного правонарушения и наличия вины общества в его совершении.

Выводы суда по делу соответствуют установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам и постановлены при правильном применении норм права.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Факт реализации товара без применения контрольно-кассовой техники в торговой точке, принадлежащей обществу, подтверждается материалами дела и не оспаривается заявителем.

В соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ неприменение в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Факт правонарушения, совершенного обществом, непринятия всех зависящих от него мер по соблюдению закона, то есть
ненадлежащее исполнение своих обязанностей продавцом, доказан налоговым органом и подтвержден соответствующими доказательствами, получившими надлежащую оценку суда первой и апелляционной инстанции.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что правонарушение совершено продавцом и, следовательно, вина общества отсутствует, рассмотрен и учтен быть не может, так как неприменение юридическим лицом контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение по статье 14.5 КоАП РФ.

Таким образом, вывод арбитражного суда о правомерности привлечения общества к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники обоснован.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы не усматривается.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение суда от 11 июля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 29 сентября 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-13216/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу в день принятия.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

М.М.ШЕЛЕМИНА