Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.11.2005 N А33-10998/05-Ф02-5918/05-С1 Суд правомерно признал недействительным требование налогового органа о перечислении авансового платежа по налогу на прибыль, поскольку законом не предусмотрена возможность взыскания с налогоплательщика авансовых платежей по налогам, исчисляемым расчетным путем без учета реальных финансовых результатов его деятельности по итогам налогового периода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2005 г. Дело N А33-10998/05-Ф02-5918/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Косачевой О.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании:

представителя общества с ограниченной ответственностью “Траст-Инвест“ - Черных А.М. (доверенность б/н от 11.01.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому округу города Красноярска на решение от 19 июля 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10998/05 (суд первой инстанции: Касьянова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Траст-Инвест“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с
заявлением о признании недействительным требования об уплате налога от 25 мая 2005 года N 62564 Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому округу города Красноярска (далее - налоговая инспекция).

Решением суда первой инстанции от 19 июля 2005 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 19 июля 2005 года, в удовлетворении заявленных требований отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, авансовый платеж по налогу на прибыль, исчисленный расчетным путем, является способом уплаты налога и оснований для освобождения общества от его уплаты не имеется, поэтому вынесение налоговой инспекцией требования об уплате авансового платежа как части налога на прибыль является правомерным.

Кроме того, налоговая инспекция указывает на нарушение обществом порядка исчисления авансовых платежей, а именно: налогоплательщик не сообщил налоговому органу в установленный срок о переходе на порядок исчисления ежемесячных авансовых платежей исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 19 июля 2005 года следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, налоговая инспекция выставила в адрес налогоплательщика требование от 25 мая 2005 года N 62654 об уплате авансового платежа по налогу на прибыль за апрель 2005 года.

Считая, что указанное требование нарушает
права налогоплательщика, общество обратилось в суд.

Удовлетворяя требования общества, арбитражный суд посчитал, что сумма ежемесячного авансового платежа является промежуточным платежом и включение такой суммы в требование об уплате налогов незаконно.

При этом суд исходил из того, что согласно пунктам 1, 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о не уплаченной в установленный срок сумме налога или сбора, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующих пеней.

Из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, указанных в пункте 20 постановления от 28 февраля 2001 года N 5 “О некоторых вопросах применения части 1 Налогового кодекса Российской Федерации“, следует, что в соответствии с положениями статей 52 - 55 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового (а в случаях, установленных законом, отчетного) периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный налоговый (отчетный) период.

Согласно пункту 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, исходя из положений статьи 285 Налогового кодекса Российской Федерации.

Порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей установлен статьями 286 - 287 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей
налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном данной статьей.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.

Следовательно, сумма ежемесячного авансового платежа является промежуточным (внутри отчетного периода) платежом и исчисляется на основании данных за предшествующие отчетные периоды, то есть расчетным путем.

Согласно имеющемуся в материалах дела расчету авансового платежа, налоговым органом сумма авансового платежа за апрель 2005 года, указанная в требовании от 25 мая 2005 года N 62654, исчислена им самостоятельно в соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд с учетом того, что Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность взыскания с налогоплательщика авансовых платежей по налогам, исчисляемым расчетным путем вне привязки к реальным финансовым результатам деятельности налогоплательщика и уплачиваемым в течение налогового периода, сделал правомерный вывод о необоснованности вынесения требования от 25 мая 2005 года N 62564 об уплате авансового платежа по налогу на прибыль за апрель 2005 года.

Указание налоговой инспекции на нарушение налогоплательщиком срока перехода с порядка исчисления налога и авансовых платежей расчетным путем на порядок исчисления налога и авансовых платежей исходя из налоговой ставки и фактически полученной прибыли не принимается судом кассационной инстанции, поскольку с данным обстоятельством налоговое законодательство не связывает направление налогоплательщику требования об уплате налога.

Поскольку суд правильно и полно установил фактические обстоятельства дела, отношениям сторон дал надлежащую правовую оценку, применил нормы материального права, подлежащие применению,
и не допустил нарушений процессуального закона, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены вынесенного по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 июля 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10998/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу в день его принятия.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.П.МИРОНОВА