Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.11.2005 N А69-476/05-8-2-Ф02-5726/05-С1 Дело о признании недействительным решения Фонда социального страхования о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем по листкам нетрудоспособности, передано на новое рассмотрение, так как судом необоснованно признаны существенными нарушения, касающиеся того, что письменные возражения на акт документальной проверки получены Фондом в пределах установленного срока и должны были быть рассмотрены в присутствии общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 ноября 2005 г. Дело N А69-476/05-8-2-Ф02-5726/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Брюхановой Т.А., Первушиной М.А.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва“ на постановление апелляционной инстанции от 27 сентября 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-476/05-8-2 (суд первой инстанции: Санчат Э.А.; суд апелляционной инстанции: Маады Л.К.-Б., Каширина Н.Б., Ондар Ч.Ч.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тувинская геолого-разведочная экспедиция“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный
суд Республики Тыва с заявлением к государственному учреждению “Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва“ (далее - фонд) о признании недействительным решения фонда N 114 от 17.12.2004.

Решением от 3 августа 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Признано недействительным решение N 114 от 17.12.2004 о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем - плательщиком единого социального налога на цели обязательного социального страхования.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 сентября 2005 года решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение об удовлетворении требований общества.

В кассационной жалобе фонд просит отменить судебные акты по делу и принять новое решение.

По мнению фонда, судом неправомерно признаны существенными процессуальные нарушения, допущенные при рассмотрении материалов проверки.

Кроме того, фондом обоснованно не приняты расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебный акт без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

В период с 14.12.2004 по 17.12.2004 фондом была проведена выездная налоговая проверка общества по вопросу расходов на цели обязательного социального страхования, произведенных страхователем - плательщиком единого социального налога, за 2001 - 2003 годы.

По результатам проверки составлен акт N 296с/с и вынесено решение от 17.12.2004 N 114 о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем, на сумму 24327 рублей по листкам нетрудоспособности, оформленным с нарушением Инструкции “О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность
граждан“ от 19.10.1994 N 206/21.

Обществу предложено произвести корректировку расходов на цели обязательного социального страхования.

Не согласившись с решением фонда, общество обратилось в арбитражный суд.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что в материалах дела имеются доказательства наличия страхового случая. В связи с чем у фонда не было оснований для отказа обществу в зачете понесенных расходов на оплату пособий по временной нетрудоспособности в счет средств обязательного социального страхования.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции в связи с рассмотрением дела в отсутствие представителя фонда, не извещенного о дне слушания надлежащим образом, признал недействительным решение фонда по причине допущения им существенных процессуальных нарушений, приведших к принятию незаконного решения.

Порядок назначения, проведения документальных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам установлен Методическими указаниями, утвержденными постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.03.2004 N 24 (далее - Методические указания).

20.01.2005 руководителем фонда на письменные возражения общества дан ответ о том, что обществом пропущен двухнедельный срок для представления возражений, установленный пунктом 23 Методических указаний.

Вместе с тем судом апелляционной инстанции установлено, что письменные возражения на акт документальной проверки получены фондом в пределах установленного срока и должны были быть рассмотрены в присутствии общества.

Однако данные нарушения необоснованно признаны судом существенными, поскольку они не влияют на законность принятого решения.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции подлежит отмене с направлением дела для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 27 сентября 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-476/05-8-2 отменить, дело направить дело на новое рассмотрение
в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

М.А.ПЕРВУШИНА