Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.11.2005 N А19-5928/05-30-Ф02-5742/05-С1 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа в части отказа в возмещении из бюджета НДС, поскольку в материалах дела нет доказательств, свидетельствующих об отсутствии хозяйственных отношений между заявителем и поставщиком товара, представившим налоговую отчетность, согласно которой обязанности по уплате НДС не возникло.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 ноября 2005 г. Дело N А19-5928/05-30-Ф02-5742/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Косачевой О.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителей:

Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска - Веневской В.В. (доверенность N 11/8 от 11.01.2005),

общества с ограниченной ответственностью “Иркутскпромлес“ - Петровой Т.Д. (доверенность N 07 от 02.03.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска на решение от 19 мая 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 июля 2005 года Арбитражного
суда Иркутской области по делу N А19-5928/05-30 (суд первой инстанции: Верзаков Е.И.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Архипенко А.А., Белоножко Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Иркутскпромлес“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения от 20 октября 2004 года N 03-27/657 Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска (далее - налоговая инспекция) в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 601441 рубля.

Решением суда первой инстанции от 19 мая 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 26 июля 2005 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить вынесенные по делу судебные акты, в удовлетворении заявленных требований отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, материалы встречных проверок контрагентов налогоплательщика - ИП Перевалова В.А. и ИП Клешина М.Н. - свидетельствуют о необоснованности применения обществом вычета по налогу на добавленную стоимость в сумме 601441 рубля, в том числе:

- в сумме 40243 рублей, поскольку ИП Перевалов В.А. в проверяемый период времени в соответствии с пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации был освобожден от обязанности по уплате налога на добавленную стоимость;

- в сумме 561198 рублей, поскольку, согласно представленной ИП Клешиным М.Н. отчетности, у него не возникло обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оснований для ее удовлетворения не усматривает.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области,
по результатам камеральной проверки представленной обществом декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2004 года налоговым органом вынесено решение от 20 октября 2004 года N 03-27/657, которым, в том числе, налогоплательщику отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 601441 рубля.

Не согласившись с решением налоговой инспекции в указанной части, общество обратилось в суд.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что налогоплательщиком при предъявлении вычета полностью соблюдены требования статей 171 - 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на предъявленные ему и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации суммы налога.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, только после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Арбитражным судом установлено и не опровергается налоговым органом, что общество выполнило названные условия при приобретении лесопродукции у ИП Клешина М.Н. и услуг у ИП Перевалова В.А., поэтому оно правомерно заявило вычеты по налогу на добавленную стоимость в сумме 601441 рубля, уплаченного названным поставщиком по выставленным ими счетам-фактурам.

Пунктом 1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму
налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Довод налоговой инспекции о правомерности ее отказа в возмещении налогоплательщику из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 40243 рублей в связи с уплатой его поставщику, освобожденному от уплаты названного налога, не основан на законе.

В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в случае выставления налогоплательщиками, освобожденными от уплаты налога на добавленную стоимость, покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога указанная в счете сумма налога подлежит уплате в бюджет продавцом. Следовательно, в указанных случаях отсутствуют правовые основания для возложения на покупателя обязанности по уплате налога дважды.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на необоснованное применение налогоплательщиком вычета по налогу на добавленную стоимость в сумме 561198 рублей в связи с непоступлением в бюджет налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщику - ИП Клешину М.Н., не принимается судом кассационной инстанции ввиду следующего.

Представление поставщиком в налоговый орган налоговой отчетности, согласно которой обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет не возникло, не является обстоятельством, которым обуславливается право налогоплательщика на применение вычетов по налогу на добавленную стоимость, уплаченному данному контрагенту.

Обстоятельства, которые достоверно бы свидетельствовали об отсутствии хозяйственных отношений между обществом и данным поставщиком, налоговой инспекцией при проведении проверки не устанавливались.

Таким образом, изложенные обстоятельства позволяют признать правильным вывод суда о соблюдении налогоплательщиком при предъявлении вычета в сумме 601441 рубля требования статей 171 - 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку Арбитражный суд Иркутской области всесторонне
и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона, у кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены или изменения вынесенных по делу судебных актов.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 мая 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 июля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5928/05-30 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу в день его принятия.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.П.МИРОНОВА