Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.11.2005 N А78-4141/05-С2-8/278-Ф02-5625/05-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований налогового органа о взыскании налоговых санкций за неполную уплату единого социального налога, поскольку налогоплательщик был вправе производить вычеты из суммы единого социального налога сумм страховых взносов, начисленных за тот же период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 ноября 2005 г. Дело N А78-4141/05-С2-8/278-Ф02-5625/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Шошина П.В., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу на решение от 14 июля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 20 сентября 2005 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-4141/05-С2-8/278 (суд первой инстанции: Сизикова С.М.; суд апелляционной инстанции: Лешукова Т.О., Антипенко Г.Д., Шаркова К.Ж.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной
налоговой службы России N 18 по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Зашуланский угольный разрез“ (далее - общество) 97285,47 рубля налоговых санкций.

Решением от 14 июля 2005 года заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением апелляционной инстанции от 20 сентября 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами в части, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты в части отменить, заявленные требования удовлетворить в полном объеме, ссылаясь на правомерность привлечения общества к налоговой ответственности за неуплату единого социального налога.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена выездная налоговая проверка деятельности общества за период с 01.01.2001 по 31.12.2003.

В ходе проверки выявлено уменьшение суммы единого социального налога на сумму начисленных, но не уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. По результатам проверки инспекцией составлен акт N 04-25/16 от 30.11.2004 и принято решение N 04-30/2 от 09.02.2005 о привлечении общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с неполной уплатой налога в виде уплаты штрафа в сумме 4823,41 рубля, по пункту 1 статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в
виде взыскания штрафа в сумме 60587,4 рубля, а также доначислены налоги и пени.

В связи с неуплатой налоговых санкций в добровольном порядке инспекция обратилась в арбитражный суд.

Суд, отказывая во взыскании штрафа за неполную уплату единого социального налога за 2003 год, правильно исходил из того, что привлечение общества к налоговой ответственности неправомерно в связи с отсутствием состава правонарушения.

В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

В соответствии с пунктом 2 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

С учетом изложенного общество было вправе производить вычеты из суммы единого социального налога сумм страховых взносов, начисленных за тот же период. Правильность определения учреждением размера подлежащих
уплате страховых взносов и авансовых платежей за указанные периоды в соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ инспекцией не оспаривается.

Следовательно, в действиях общества отсутствует состав правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов, принятых по настоящему спору.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 июля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 20 сентября 2005 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-4141/05-С2-8/278 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

П.В.ШОШИН

Н.М.ЮДИНА