Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.11.2005 N А19-15265/05-41-Ф02-5663/05-С1 Дело по заявлению налогового органа о взыскании штрафных санкций за неуплату единого налога на вмененный доход передано на новое рассмотрение, поскольку судом не был исследован вопрос о режиме налогообложения, подлежащем применению ответчиком в спорном периоде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 ноября 2005 г. Дело N А19-15265/05-41-Ф02-5663/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Гуменюк Т.А., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании представителей:

от муниципального унитарного предприятия “Ритуал-Сервис“ - Саванина В.С. (доверенность от 05.08.2005),

от Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному округу г. Братска - Беловой А.А. (доверенность от 11.01.2005 N 08-02.1/7),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Ритуал-Сервис“ на решение от 12 июля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15265/05-41 (суд первой инстанции: Деревягина Н.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы
России по Центральному округу г. Братска (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с муниципального унитарного предприятия “Ритуал-Сервис“ (далее - МП “Ритуал-Сервис“) 1957,80 рубля налоговой санкции.

Решением от 12 июля 2005 года требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе МП “Ритуал-Сервис“ ставит вопрос о проверке законности решения суда по основаниям неправильного применения статей 346.26, 342.27 Налогового кодекса Российской Федерации.

Представитель МП “Ритуал-Сервис“ поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель налоговой инспекции считает судебный акт законным, представлен отзыв.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права и исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Налоговым органом проведена камеральная проверка уточненной декларации по единому налогу на вмененный доход за 3 квартал 2004 года, в ходе проверки налоговый орган пришел к выводу, что организацией не уплачена сумма налога, причитающаяся к уплате.

По материалам проверки налоговым органом вынесено решение N 5299 от 01.02.2005 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в виде взыскания штрафа в размере 1957,80 рубля по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Взыскивая указанную налоговую санкцию, арбитражный суд исходил из того, что предприятие является плательщиком единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, допустило налоговое правонарушение, ответственность за которое установлена пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение суда постановлено с нарушением норм процессуального права, повлекшим принятие неправильного решения.

В соответствии с частью 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при
рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и санкций, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.

При рассмотрении дела суду в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.26, статьей 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации необходимо было установить осуществление предприятием вида (видов) деятельности, который подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход, и в зависимости от этого решить вопрос о режиме налогообложения, подлежащем применению налогоплательщиком в проверяемом периоде.

Заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что ему установлен общий режим налогообложения.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что арбитражным судом не проверены основания для взыскания с предприятия налоговых санкций, правильность расчета и размера взысканных штрафов, поэтому решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 июля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15265/05-41 отменить. Передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу в день его принятия.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Л.Ю.ПУЩИНА