Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.11.2005 N А19-5487/05-43-Ф02-5363/05-С1 Судебные акты о частичном отказе налоговому органу во взыскании штрафных санкций за несвоевременное представление деклараций по НДС отменены, поскольку суд взыскал штраф, не указав конкретный размер штрафа, приходящийся на каждое правонарушение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 ноября 2005 г. Дело N А19-5487/05-43-Ф02-5363/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Тигиной М.А. (доверенность N 08/29233 от 19.09.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 5 апреля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 28 июля 2005 года Арбитражного суда
Иркутской области по делу N А19-5487/05-43 (суд первой инстанции: Седых Н.Д.; суд апелляционной инстанции: Белоножко Т.В., Архипенко А.А., Буяновер П.И.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 8 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) налоговых санкций в сумме 966093 рублей.

Решением от 5 апреля 2005 года заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением апелляционной инстанции от 28 июля 2005 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт.

По мнению заявителя жалобы, судом нарушены нормы материального права статья 119 и пункт 5 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предприниматель о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом (почтовое уведомление N 73644 от 11.10.2005), однако в судебное заседание не явился, поэтому жалоба рассматривается в его отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит судебные акты подлежащими отмене.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена камеральная проверка представленных предпринимателем налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за май - август 2003 г.

По результатам проверки инспекцией приняты решения N 2514, 2515, 2496, 2498 от 05.11.2004 о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности,
предусмотренной пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за несвоевременное представление деклараций по налогу на добавленную стоимость в виде налоговых санкций на общую сумму 966093 рубля.

В связи с неисполнением решений в добровольном порядке инспекция обратилась в арбитражный суд.

Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что факт нарушения предпринимателем налогового законодательства доказан и подтвержден материалами дела. Суд первой инстанции и согласившийся с ним суд апелляционной инстанции пришли к выводу о возможности применения положений статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем размер штрафных санкций был уменьшен до 8000 рублей.

Проверив законность и обоснованность судебных актов, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Снижая размер штрафных санкций, суд руководствовался положениями пункта 1 статьи 112 и пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при наличии обстоятельств, смягчающих ответственность, размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Суд кассационной инстанции считает, что снижение общей суммы штрафа в размере более чем в сто двадцать раз должно быть обосновано судом, а отсутствие такового обоснования означает нарушение общеправовых принципов соразмерности и справедливости наказания, вследствие чего юридическая ответственность утрачивает присущие ей, в том числе, функции пресечения и предупреждения правонарушений.

Предприниматель не доказал и материалами дела не подтверждается, каким образом стихийное бедствие, кража производственного оборудования повлияли на финансовое положение налогоплательщика, какие убытки он понес в результате стихийного бедствия и отсутствия у него бухгалтера.

Кроме того,
при разрешении спора суд нарушил требование пункта 5 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно указанной норме при совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

Из заявления инспекции в арбитражный суд следует, что общая сумма штрафа составляет 966093 рубля за четыре налоговых правонарушения. Суд, применив статью 112 Налогового кодекса Российской Федерации, взыскал штраф в размере 8000 рублей, не указав конкретный размер штрафа, приходящийся на каждое правонарушение.

Поскольку судом нарушены нормы материального права и не исследованы указанные выше обстоятельства, решение суда первой и постановление апелляционной инстанций подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо с учетом вышеизложенного, предложить налогоплательщику представить доказательства, подтверждающие его доводы о снижении суммы штрафных санкций.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 5 апреля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 28 июля 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5487/05-43 отменить, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА