Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.10.2005 N А33-18563/03-С3-Ф02-4796/05-С1 Суд правомерно уменьшил размер штрафных санкций, подлежащих взысканию за совершение налоговых правонарушений, признав в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, тяжелое материальное положение налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 октября 2005 г. Дело N А33-18563/03-С3-Ф02-4796/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Евдокимова А.И., Косачевой О.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на решение от 18 апреля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 23 июня 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-18563/03-С3 (суд первой инстанции: Хох Н.Н.; суд апелляционной инстанции: Демидова Н.М., Данекина Л.А.,
Колесникова Г.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Красноярскому краю, преобразованная в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (налоговая инспекция), обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества “Партнер“ (общество) штрафов в сумме 43491 рубля по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 400 рублей по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 18 апреля 2005 года заявленные требования удовлетворены частично.

С общества взыскан штраф в сумме 21945 рублей 50 копеек.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23 июня 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами в части отказа в удовлетворении заявленных требований, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности в связи с нарушением норм материального права и несоответствием выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам.

По мнению заявителя, судом неправомерно уменьшен размер подлежащих взысканию с общества налоговых санкций, поскольку к убыткам, к тяжелому финансовому положению общество привело не только его безответственное отношение к исполнению своих обязанностей по исчислению и уплате налогов и сборов, ведению бухгалтерской и налоговой отчетности, но и совершение обществом незаконных действий, противоречащих задачам, определенным уставом. При этом тяжелое финансовое положение общества не дает ему преимущества перед другими налогоплательщиками, совершившими налоговое правонарушение и привлеченными к налоговой ответственности.

Налоговая инспекция полагает, что применение в отношении общества смягчающих ответственность обстоятельств способствует созданию у
него уверенности в возможности избежания справедливого наказания за невыполнение возложенных на него обязанностей.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Партнер“ возразило против доводов жалобы и просило оставить ее без удовлетворения.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о судебном заседании извещены надлежащим образом (уведомления N 71650, 71651 от 07.09.2005), но своих представителей не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленных обществом налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2002 год, 1 квартал 2003 года.

По результатам проверки было принято решение от 30.06.2003 N 151 о взыскании с общества налога на прибыль в сумме 253739 рублей, пеней в сумме 31468 рублей и штрафов в сумме 43491 рубля по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме 400 рублей по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Требованием N 1797 налоговая инспекция предложила обществу уплатить в добровольном порядке исчисленные по результатам проверки суммы штрафов.

Суд, частично удовлетворяя заявленные требования, исходил из доказанности налоговой инспекцией факта совершения обществом налогового правонарушения. Размер взыскиваемых налоговых санкций был снижен с учетом наличия смягчающих налоговую ответственность обстоятельств.

Статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. При этом перечень смягчающих вину обстоятельств не является исчерпывающим и в силу пункта 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими ответственность, могут являться обстоятельства, признанные таковыми судом.

В соответствии с пунктом 3
статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Арбитражный суд, оценив представленные доказательства и установив факты тяжелого финансового положения налогоплательщика и приостановления его деятельности, обоснованно и в пределах своей компетенции счел их обстоятельствами, смягчающими ответственность.

В соответствии с частью 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет оснований для переоценки выводов суда относительно признания указанных выше обстоятельств в качестве смягчающих ответственность налогоплательщика.

Так как при рассмотрении спора судом не было допущено нарушения норм материального или процессуального права, у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания к отмене обжалуемых судебных актов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 апреля 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 23 июня 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-18563/03-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

О.И.КОСАЧЕВА