Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.09.2005 N А19-5864/03-38-Ф02-4593/05-С2 Суд обосновано удовлетворил требования Фонда социального страхования о включении суммы капитализированных повременных платежей в первую очередь реестра требований кредиторов должника, поскольку право требования спорной суммы с должника с согласия граждан перешло к государству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 сентября 2005 г. Дело N А19-5864/03-38-Ф02-4593/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Нестеровой Л.П.,

судей: Билобрам З.В., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании:

конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Востокэнергокотлоочистка“ - Маркина А.А. (удостоверение N 026, определение Арбитражного суда Иркутской области от 26 июля 2005 года),

от государственного учреждения “Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ - Говорухина Е.А. (доверенность N 91 от 21.08.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Востокэнергокотлоочистка“ на определение от 22 июня 2005 года Арбитражного суда Иркутской области
по делу N А19-5864/03-38 (суд первой инстанции: Михайлова В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Решением от 2 декабря 2003 года Арбитражного суда Иркутской области открытое акционерное общество “Востокэнергокотлоочистка“ (далее - ОАО “Востокэнергокотлоочистка“) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ЧРО ФСС) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о включении суммы капитализированных повременных платежей в размере 3375563 рублей 13 копеек в первую очередь реестра требований кредиторов ОАО “Востокэнергокотлоочистка“.

Определением от 29 июля 2004 года во включении требований ЧРО ФСС в реестр требований кредиторов ОАО “Востокэнергокотлоочистка“ отказано.

Постановлением от 12 ноября 2004 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа определение от 29 июля 2004 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Определением от 23 декабря 2004 года во включении требований ЧРО ФСС в реестр требований кредиторов ОАО “Востокэнергокотлоочистка“ отказано.

Постановлением от 18 апреля 2005 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа определение от 23 декабря 2004 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Определением от 22 июня 2005 года требования ЧРО ФСС признаны обоснованными и включены в первую очередь реестра требований кредиторов ОАО “Востокэнергокотлоочистка“ в полном объеме.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения от 22 июня 2005 года не проверялись.

Конкурсный управляющий ОАО “Востокэнергокотлоочистка“ обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 22 июня 2005 года отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления ЧРО ФСС.

По мнению заявителя кассационной жалобы, с требованием о включении сумм капитализированных повременных платежей обратилось ненадлежащее лицо - ЧРО ФСС, ОАО “Востокэнергокотлоочистка“ на момент рассмотрения требований ЧРО ФСС состояло
на учете как страхователь и плательщик страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Ангарском филиале N 8 государственного учреждения “Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ (далее - ИРО ФСС), в связи с чем надлежащим заявителем указанных требований должно выступать ИРО ФСС, которое не было привлечено к участию в деле.

Присутствующий на судебном заседании конкурсный управляющий ОАО “Востокэнергокотлоочистка“ подтвердил доводы кассационной жалобы.

Представитель Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации указал на необоснованность доводов кассационной жалобы.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, ОАО “Востокэнергокотлоочистка“ являлось должником по требованиям Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. о возмещении вреда, причиненного их здоровью в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.01.2005) “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ при ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 6 Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 683, внесение капитализированных платежей осуществляется конкурсным управляющим по месту регистрации страхователя путем их перечисления в установленном порядке на счет страховщика, при этом перечисление капитализированных платежей осуществляется в порядке очередности, установленной гражданским законодательством.

В соответствии с пунктом 3 статьи 135 Федерального
закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.12.2004) “О несостоятельности (банкротстве)“ с согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации, такое требование в случае перехода его к Российской Федерации удовлетворяется в первую очередь.

На основании заявлений указанных граждан соответствующие требования о возмещении вреда здоровью с их согласия перешли к Российской Федерации, вследствие чего суд первой инстанции правомерно признал обоснованными заявленные ЧРО ФСС требования о включении суммы капитализированных повременных платежей в размере 3375563 рублей 13 копеек в первую очередь реестра требований кредиторов ОАО “Востокэнергокотлоочистка“.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования суда первой инстанции и им дана надлежащая оценка.

Оснований для отмены определения от 22 июня 2005 года не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 22 июня 2005 года по делу N А19-5864/03-38 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий

Л.П.НЕСТЕРОВА

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

И.И.ПАЛАЩЕНКО