Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.09.2005 N А33-26909/04-С6-Ф02-4268/05-С1 Судебные акты отменены в части отказа в удовлетворении требований налогового органа, касающихся взыскания соответствующей суммы пени по НДС, поскольку предпринимателем в течение ста восьмидесяти дней не представлен пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки ноль процентов по указанному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 сентября 2005 г. Дело N А33-26909/04-С6-Ф02-4268/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Борисова Г.Н., Кадниковой Л.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на решение от 7 апреля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 16 июня 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-26909/04-С6 (суд первой инстанции: Севастьянова Е.В.; суд апелляционной инстанции: Колесникова Г.А., Дунаева Л.А., Порватов В.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная
инспекция Федеральной налоговой службы N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Кулиева Халила Баба Оглы (далее - предприниматель) сумм налога на добавленную стоимость в размере 7310 рублей, пени в размере 930 рублей 85 копеек и налоговой санкции в размере 1462 рублей.

Решением суда первой инстанции от 7 апреля 2005 года заявленные требования удовлетворены частично, взысканы суммы налога в размере 7310 рублей, пени в размере 463 рублей 60 копеек и налоговой санкции в размере 1462 рублей.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 16 июня 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Налоговая инспекция, не согласившись с выводами, изложенными в судебных актах, принятых по настоящему делу, обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в части отказа во взыскании суммы пени в размере 467 рублей 25 копеек в связи с неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд сделал ошибочный вывод о возникновении у налогоплательщика, не подтвердившего в течение 180 дней обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость по истечении указанного срока и неправомерности действий налоговой инспекции по начислению пени с установленного срока уплаты налога на добавленную стоимость за сентябрь 2003 года - налоговый период, в котором произошла отгрузка экспортируемого товара.

Отзыв на кассационную жалобу налоговой инспекции предпринимателем не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной
жалобы (уведомления N 69452 от 17.08.2005, N 69454 от 12.08.2005), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело слушается в их отсутствие.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной предпринимателем налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за март 2004 года.

По результатам рассмотрения материалов проверки налоговой инспекцией вынесено решение от 20 июля 2004 года N 2293 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 1462 рублей за неуплату налога на добавленную стоимость в сумме 7310 рублей. Данным решением налогоплательщику помимо указанных сумм налога и налоговой санкции предложено уплатить сумму пени в размере 930 рублей 85 копеек, начисленную за период с 21.10.2003 по 20.07.2004.

На основании принятого решения налоговой инспекцией в адрес предпринимателя направлены требования от 23.07.2004 б/н об уплате налога и налоговой санкции, неисполнение которых в установленный срок явилось основанием для обращения налоговой инспекции в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о взыскании сумм задолженности в принудительном порядке.

Отказывая в удовлетворении заявленных налоговой инспекцией требований в части взыскания пени в сумме 467 рублей 25 копеек, начисленных за период с 21.10.2003 по 04.03.2004, суд первой и апелляционной инстанций пришел к выводу,
что начисление данной суммы пени незаконно, поскольку обязанность по уплате налога возникла у предпринимателя 05.03.2004 в связи с неподтверждением им в течение 180 дней правомерности применения ставки 0 процентов по реализации товаров, выпуск которых в режиме экспорта, согласно отметке таможенного органа, произведен 05.09.2003.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Абзацем 2 пункта 9 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что, если по истечении 180 дней, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта или транзита, налогоплательщик не представил указанные документы (их копии), данные операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) подлежат налогообложению по соответствующим ставкам.

Согласно пункту 9 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, моментом определения налоговой базы является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае, если полный пакет документов не собран на 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, момент определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 данной статьи, согласно которому моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и
предъявления покупателю расчетных документов, является день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг).

Как следует из материалов дела, в связи с тем, что предпринимателем в течение 180 дней не представлен пакет документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, инспекция правомерно произвела начисление налога по операциям за налоговый период, в который была произведена отгрузка товара.

При этом является ошибочным вывод суда первой и апелляционной инстанций о неправомерности действий налоговой инспекции по начислению пени за период с 21.10.2004 по 20.07.2004.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик (плательщик сборов, налоговый агент) должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Согласно пункту 1 статьи 174 налогового кодекса Российской Федерации уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При неподтверждении правомерности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении экспортируемых товаров по истечении 180 дней у налогоплательщика возникает обязанность по исчислению и уплате суммы налога по соответствующей ставке в налоговом периоде, в котором осуществлена отгрузка (передача) данных товаров, таким образом, пеня начисляется с 21-го числа месяца, следующего за указанным периодом.

Учитывая, что отгрузка экспортируемого товара произведена предпринимателем 05.09.2003, налоговой инспекцией правомерно исчислена сумма пени за период с 21.10.2003 по 20.07.2004.

При таких обстоятельствах судебные акты, принятые на основании неправильного применения норм материального
права, в обжалуемой части подлежат отмене.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации с предпринимателя подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в сумме 500 рублей за рассмотрение дела в суде первой инстанции и 50 рублей за рассмотрение кассационной жалобы, всего - 550 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 7 апреля 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 16 июня 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-26909/04-С6 в части отказа во взыскании пени в сумме 467 рублей 25 копеек отменить.

Принять в отмененной части новое решение.

Взыскать с предпринимателя Кулиева Халила Баба Оглы, зарегистрированного администрацией г. Канска Красноярского края 06.03.1997, проживающего по адресу: г. Канск, Красноярского края, ул. Коростелева, 28 - 11, в доход федерального бюджета пени по налогу на добавленную стоимость в сумме 467 рублей 25 копеек и в доход федерального бюджета 550 рублей государственной пошлины.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительные листы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Л.А.КАДНИКОВА