Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.08.2005 N А19-14118/04-52-Ф02-4047/05-С1 Судебные акты о признании недействительным решения налогового органа о взыскании НДС, пеней и штрафа отменены, поскольку суд не дал оценку указанным налоговым органом обстоятельствам, свидетельствующим о недобросовестности заявителя, в совокупности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 августа 2005 г. Дело N А19-14118/04-52-Ф02-4047/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Мироновой И.П., Первушиной М.А.,

при участии в судебном заседании представителей:

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу - Гуменюк Л.Ф. (доверенность N 08/2 от 11.01.2005),

сельскохозяйственного открытого акционерного общества “Белореченское“ - Седых Ю.Н. (доверенность от 22.12.2004), Пухмахтеровой Т.С. (доверенность от 30.03.2004), Степановой И.Ф. (доверенность от 01.04.2005), Каика Т.П. (доверенность от 22.01.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N
8 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 12 января 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 18 мая 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14118/04-52 (суд первой инстанции: Чемезова Т.Ю.; суд апелляционной инстанции: Сорока Т.Г., Дягилева И.П., Белоножко Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Сельскохозяйственное открытое акционерное общество “Белореченское“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным решения от 25.06.2004 N 1274 Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Иркутской области, преобразованной в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 8 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (налоговая инспекция).

Решением от 12 января 2005 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 18 мая 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с решением и постановлением апелляционной инстанции, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности в связи с нарушением норм материального права и несоответствием имеющимся в материалах дела доказательствам.

По мнению заявителя кассационной жалобы, общество не подтвердило фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость, указанных в исследованных в ходе проведения проверки счетах-фактурах. Представленные обществом товаросопроводительные документы не могут являться доказательствами приобретения у поставщика того товара, который указан в представленных счетах-фактурах.

Налоговая инспекция считает, что наличие у общества двух выставленных поставщиком счетов-фактур с одним и тем же номером, несоответствие представленных в судебное заседание информационных писем поставщика условиям заключенного договора поставки и положениям гражданского законодательства, непредставление обществом доказательств получения указанных писем поставщика, отсутствие по юридическому адресу поставщика, грузоотправителя
и получателя оплаты за товар, непредставление ими отчетности в налоговые органы, установленный по результатам экспертизы факт подделки подписи руководителя поставщика в договоре поставки, счетах-фактурах и информационных письмах свидетельствуют о недобросовестности общества.

Налоговая инспекция полагает, что представленные справки экспертов являются допустимым доказательством при рассмотрении настоящего дела.

Общество в отзыве на кассационную жалобу отклонило изложенные в ней доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представители лиц, участвующих в деле, подтвердили доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.

Проверив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной обществом уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2003 года и выявила факт неправомерного отнесения к вычету налога на добавленную стоимость в сумме 1860920 рублей.

По результатам проверки налоговая инспекция вынесла решение от 25.06.2004 N 1274 о доначислении обществу налога на добавленную стоимость в сумме 1860920 рублей 60 копеек, пеней в сумме 16823 рублей 20 копеек и штрафа в сумме 156488 рублей 26 копеек по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Выводы арбитражного суда о признании незаконным названного решения недостаточно обоснованы.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты, предъявленные налогоплательщику и уплаченные
им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

Как следует из решения налоговой инспекции от 25.06.2004 N 1274, отзыва на заявление общества, общество не подтвердило факт уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 1860920 рублей 60 копеек по счету-фактуре N 86 от 11.09.2003, поскольку представленные им платежные поручения не содержат ссылку на указанный счет-фактуру и в нарушение договора поставки N 0912/02 от 09.12.2002 общество получило товар и оплатило его не поставщику по договору. Поскольку поставщик является недействующей организацией, налоговая инспекция при рассмотрении в суде настоящего дела настаивала на недобросовестности действий общества, направленных на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость.

Апелляционная инстанция при оценке довода налоговой инспекции о том, что общество не подтвердило реальное получение им представленных только в суд писем общества с ограниченной ответственностью “Тегола-Классик“ от 21.01.2003 N 34 и от 14.10.2003 N 144 об изменении грузоотправителя и получателя денежных средств, указала, что отсутствие у налогоплательщика доказательств получения писем поставщика само по себе не может служить свидетельством фальсификации документов и недостоверности указанных в них сведений.

Однако суд не дал оценку указанным налоговой инспекцией обстоятельствам, свидетельствующим о недобросовестности общества, в совокупности.

Поскольку суд не установил имеющие значение для дела обстоятельства, а именно факт уплаты поставщику предъявленного обществом к возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость, обжалуемые судебные акты подлежат отмене
на основании части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

При новом судебном разбирательстве арбитражному суду при оценке добросовестности общества следует дать оценку и приложенным к кассационной жалобе объяснению гражданки Володиной З.И. и копии формы N 1, полученным налоговой инспекцией от ПВО Московского РУВД города Казани, а также разрешить вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 января 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 18 мая 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14118/04-52 отменить и дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

М.А.ПЕРВУШИНА