Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.05.2006 по делу N 19023/06-111-87 В случае изменения страны инкорпорации компании Свидетельство об учете в налоговом органе должно быть изменено, при этом не производится изменение ИНН. Изменение страны инкорпорации не влечет изменения ИНН, поскольку ни один знак из структуры ИНН не обозначает страну инкорпорации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 мая 2006 г. Дело N 19023/06-111-87“

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена и решение составлено в полном объеме 03 мая 2006 года.

Арбитражный суд г. Москвы в составе: судьи Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Международной коммерческой компании “Центорин групп Инк“ к Межрайонной ИФНС РФ N 47 г. Москвы о признании незаконными действий и обязании произвести замену документов, на заседание арбитражного суда явились: от заявителя - А. по доверенности б/н от 27.03.2006; от заинтересованного лица - К. по доверенности N 03/63 от 10.01.2006,

УСТАНОВИЛ:

заявитель Международная коммерческая компания “Центорин групп Инк“ (далее - компания) обратилась в арбитражный суд
с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на п. 7.5 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утв. Приказом МНС РФ от 07.04.2000 N АП-3-06/124, в соответствии с которым свидетельства, выданные иностранным и международным организациям в соответствии с настоящим Положением, признаются недействительными в случае изменения приведенных в них сведений.

Обосновывая заявление, компания указала, что первоначально компания зарегистрирована 14.10.2003 в Белиз Сити (Белиз). В связи с приобретением на территории РФ недвижимого имущества и началом деятельности 27.05.2004 компания поставлена на учет в ИФНС РФ N 47 г. Москвы. В выданных на основании вышеуказанного Положения, предусматривающего особенности постановки на налоговый учет иностранных и международных организаций, документах (свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, свидетельстве об учете в налоговом органе и информационном письме об учете в налоговом органе недвижимого имущества и транспортных средств) указана страна инкорпорации - Белиз. Между тем в период нахождения на учете компания изменила место нахождения и продолжила свою деятельность на территории Сейшельских островов. В связи с этим компания получила свидетельство о продолжении деятельности в качестве компании, зарегистрированной в соответствии с Законом о международных коммерческих компаниях 1994 года, регистратором международных коммерческих компаний Сейшельских органов власти по международному бизнесу. Следовательно, изменилась страна инкорпорации компании, в связи с чем прежние свидетельства должны признаваться недействительными и должна производиться замена свидетельства с указанием нового сведения о стране инкорпорации без изменения ИНН. 19.12.2005 компания обратилась к ИФНС РФ N 47 г. Москвы с заявлением о замене документов. Однако, налоговый орган незаконно отказал в замене, чем нарушены права компании, которая не может вести хозяйственную деятельность и заключать договоры
с контрагентами, т.к. данные об инкорпорации не соответствуют свидетельству об учете в налоговом органе.

Заинтересованное лицо МИФНС РФ N 47 г. Москвы возразило против удовлетворения заявления. В письменном отзыве на заявление, инспекция указывает, что изменение страны инкорпорации ведет к изменению ИНН налогоплательщика и поэтому документы не могут быть заменены с оставлением прежнего ИНН. Кроме того, заявление о постановке на учет МКК “Центорин групп Инк“, зарегистрированной на Сейшельских островах не подавалось.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд счел, что заявление подлежит удовлетворению в части обязания налогового органа заменить документы. В удовлетворении требования о признании незаконным действий инспекции по снятию компании с налогового учета и постановке на такой учет суд отказывает, т.к. указанные действия налоговым органом не производились.

Принимая решение, суд основывался на особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, предусмотренных Положением, утв. Приказом МНС РФ N АП-3-06/124 от 07.04.2000. В соответствии с п. 7.5 Положения свидетельства, выданные иностранным и международным организациям в соответствии с настоящим Положением, признаются недействительными в случае изменения приведенных в них сведений, в том числе, если признан недействительным ИНН, а также в случае их порчи или утери. Пунктами 2.1.1.1, 2.1.1.2, 2.1.1.3 Положения предусмотрена выдача налоговым органом при постановке на учет свидетельства по форме 2401ИМД с указанием ИНН и КПП и информационного письма по форме 2201И с указанием КПП. Из содержания полученных заявителем при постановке на учет:

свидетельства об учете в налоговом органе серии 77 N 006193253 (дата выдачи 08.04.2004);

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе серии 77 N 0389245 (дата выдачи 27.05.2004);

информационного письма об учете в налоговом органе недвижимого
имущества и транспортных средств (дата выдачи 09.06.2004) следует, что в каждом документе имеется сведение о стране инкорпорации (Белиз). Поскольку в период нахождения организации на налоговом учете изменилась страна инкорпорации, что подтверждается свидетельством о продолжении деятельности, выданным регистратором международных коммерческих компаний Сейшельских органов власти (л.д. 64), и не оспаривается налоговым органом, изменилось сведение, содержащиеся в свидетельствах и информационном письме. Следовательно, в соответствии с п. 7.5 вышеназванного Положения такие свидетельства и информационное письмо признаются недействительными. В свидетельстве об учете в налоговом органе указано, что свидетельство подлежит замене в случае изменения приведенных в нем сведений. Следовательно, требование заявителя о замене свидетельств и информационного письма без изменения ИНН является обоснованным.

Суд установил, что 19.12.2005 заявитель подал в ИФНС РФ N 47 г. Москвы заявление о замене свидетельств и информационного письма в связи с изменением сведения о стране инкорпорации. Данный факт подтвержден копией заявления и не отрицается налоговым органом. В ответ письмом N 04-13/14647 от 26.12.2005 инспекция потребовала представить в соответствии с Приказом МНС России N АП-3-06/124 от 07.04.2000 необходимые документы: легализованную выписку из торгового реестра, справку налогового органа Сейшельских островов и справку компетентных органов Белиз. Запрошенные документы были представлены заявителем письмом N 04/06 от 12.01.2006, что подтверждается копией письма, содержащего перечень прилагаемых документов, и не опровергается налоговым органом. Получив документы, налоговый орган направляет заявителю новое письмо N 06-15/547 от 17.01.2006, в котором просит представить заявление о постановке на учет иностранной организации по форме 2001И(2000), решение уполномоченного органа о создании отделения в РФ и доверенность на главу отделения, т.е. документы, представляемые для первоначальной постановки на учет
в соответствии с Приказом МНС РФ N АП-3-06/124 от 07.04.2000. В ответ заявитель письмом N 10/06 от 09.02.2006 сообщает о необоснованном требовании документов, которые уже представлялись в инспекцию при первоначальной постановке на учет в 2004 году, но исполняет требование инспекции и представляет документы, в частности заявление о постановке на учет, в котором указывает страну инкорпорации - Сейшельские острова. Инспекция письмом N 06-15/4316 от 23.03.2006 сообщает, что Компания “Центорин групп Инк“ (Белиз) прекратила свое существование в связи с переводом под юрисдикцию другого государства и предлагает заявителю подать заявление о снятии с налогового учета Компании “Центорин групп Инк“ (Белиз) и представить документы для постановки на учет другой организации - Компании “Центорин групп Инк“ (Сейшельские острова). Далее письмом N 02/06 от 30.01.2006 заявитель обратился в вышестоящий налоговый орган УФНС России по г. Москве с просьбой разъяснить процедуру замены свидетельств и информационного письма в связи с изменением страны инкорпорации. Управление письмом N 09-14/22898 от 24.03.2006 ответило, что направлен запрос об определении перечня документов, удостоверяющих изменение местонахождения иностранной организации в Управление государственной регистрации и учета юридических и физических лиц ФНС России. О получении ответа будет сообщено дополнительно. Однако, дополнительное сообщение не поступило.

Из указанной переписки следует, компания в соответствии с существующим порядком учета в налоговых органах претендует на замену документов. ИФНС РФ N 47 г. Москвы незаконно не производит замену документов при наличии свидетельства, подтверждающего факт продолжения деятельности компании на территории Сейшельских островов, т.е. при наличии документа, подтверждающего изменение страны инкорпорации, сведение о которой является реквизитом свидетельств и информационного письма. Поведение инспекции нарушает права заявителя, для
которого возникают препятствия в ведении хозяйственной деятельности, т.к. страна инкорпорации компании по документам не совпадает со свидетельствами и информационным письмом.

Суд отклоняет довод налогового органа о том, что изменение страны инкорпорации влечет изменение ИНН налогоплательщика, т.к. этот довод противоречит Порядку формирования и применения в налоговых органах справочника “Коды иностранных организаций“ (утв. Приказом МНС России от 28.07.2003 N БГ-3-09/426). В соответствии с п. 4 названного Порядка структура ИНН представляет собой набор 10 знаков, первые четыре из которых являются индексом, определяемым МНС России; следующие пять знаков представляют собой код иностранной организации (КИО) и последний знак - контрольное число. В соответствии с Письмом МНС РФ N ВГ-6-06/562@ от 25.07.2000 КИО определяется как порядковый номер записи об организации в журнале. Таким образом ни один знак структуры ИНН не обозначает страну инкорпорации.

Суд отклоняет довод инспекции о прекращении деятельности компании (Белиз) и возникновении новой компании (Сейшельские острова), поскольку он противоречит свидетельству о продолжении деятельности на территории Сейшельских островов. Доказательства прекращения деятельности не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

действия МИФНС РФ N 47 г. Москвы, связанные с отказом Международной коммерческой компании “Центорин групп Инк“ заменить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство об учете в налоговом органе, информационное письмо об учете в налоговом органе недвижимого имущества и транспортных средств с указанием новой страны инкорпорации без изменения ИНН налогоплательщика, не соответствующими Положению об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций (утв. Приказом МНС РФ от 07.04.2000 N АП-3-06/124) и незаконным.

Обязать МИФНС РФ N 47 г. Москвы заменить указанные документы, указав
новую страну без изменения ИНН налогоплательщика МКК “Центорин групп Инк“.

В удовлетворении остальной части требования отказать.

Возвратить МКК “Центорин групп Инк“ из федерального бюджета госпошлину в сумме 2000 руб., уплаченную по квитанции СБ79970/1259 03.04.2006.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию и в двухмесячный срок в кассационную инстанцию.