Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.08.2005 N А10-6521/03-Ф02-3998/05-С2 Постановление суда о признании права собственности на объекты недвижимого имущества отменено, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении третьего лица о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 августа 2005 г. Дело N А10-6521/03-Ф02-3998/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Орлова А.В., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании представителей:

ОАО “Международный аэропорт “Город Улан-Удэ“ - Колосова Б.Н. (доверенность N 18 от 17.08.2005),

Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия - Богдашева В.И. (доверенность N 46 от 07.04.2005), Казанцева М.П. (доверенность N 81 от 16.08.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Международный аэропорт “Город Улан-Удэ“ на постановление апелляционной инстанции от 13 мая 2005 года Арбитражного суда
Республики Бурятия по делу N А10-6521/03 (суд первой инстанции Орлов Э.Л.; суд апелляционной инстанции: Хориноева Р.Р., Ковалева Н.А., Муравьева Е.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Республике Бурятия (в настоящее время преобразовано в Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия) (далее - Росимущество) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Международный аэропорт “Город Улан-Удэ“ о признании права собственности на следующие объекты недвижимого имущества: объект гражданской обороны, расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, п. Аэропорт; военная комендатура в аэровокзале, расположенная по адресу: г. Улан-Удэ.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Бурятия, общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Медиа-Групп“, Государственный комитет имущественных отношений Республики Бурятия.

Определением от 3 февраля 2004 года в порядке процессуального правопреемства произведена замена ответчика ООО “Международный аэропорт “Город Улан-Удэ“ на открытое акционерное общество (ОАО) “Международный аэропорт “Город Улан-Удэ“.

До принятия решения истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, просил признать право собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества: объекты гражданской обороны - помещения кабинетов N 1 - 22 общей площадью 440,8 кв.м, расположенные в подвале, помещение N 2 по адресу: г. Улан-Удэ, Советский район, п. Аэропорт, дом N 23; помещения военной комендатуры - кабинеты N 42, 42а, 47 общей площадью 22 кв.м, расположенные в здании аэровокзала, литера А, на втором этаже по адресу: г. Улан-Удэ, Советский район, п. Аэропорт; помещения таможни и пограничного контроля - кабинеты
1 - 15 общей площадью 195,4 кв.м, расположенные в здании таможни, литера А, на втором этаже по адресу г. Улан-Удэ, Советский район, п. Аэропорт; помещения линейного отделения милиции - кабинеты 16 - 23 общей площадью 51,9 кв.м, расположенные в здании аэровокзала, литера А, на 1 этаже по адресу: г. Улан-Удэ, Советский район, п. Аэропорт.

Решением суда от 31 марта 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29 июля 2004 года, в удовлетворении иска отказано.

Постановлением от 15 ноября 2004 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа указанные судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Бурятия.

При новом рассмотрении дела в суде первой инстанции истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, просил признать право собственности Российской Федерации на следующие нежилые помещения: помещения военной комендатуры - кабинеты N 42, 42а, 47 общей площадью 22 кв.м, расположенные в здании аэровокзала, литера А, на втором этаже по адресу: г. Улан-Удэ, п. Аэропорт; помещения таможни и пограничного контроля - кабинеты с 5 по 15 включительно общей площадью 195,4 кв.м, расположенные на втором этаже в здании таможни, литер А, по адресу г. Улан-Удэ, п. Аэропорт; линейное отделение милиции - кабинеты с 16 по 23 включительно общей площадью 51,9 кв.м, расположенные на первом этаже в здании аэровокзала, литер А, по адресу: г. Улан-Удэ, п. Аэропорт; отделение пограничного контроля, кабинеты 1 - 4, расположенные на втором этаже, кабинет N 40 на первом этаже в здании ангара по адресу: г. Улан-Удэ, п. Аэропорт.

Определением от 10 февраля 2005 года
в порядке части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом первой инстанции произведено процессуальное правопреемство Учреждения юстиции по государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Бурятия на Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия, Государственного комитета имущественных отношений Республики Бурятия на ликвидационную комиссию Государственного комитета имущественных отношений Республики Бурятия.

Решением от 15 марта 2005 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 13 мая 2005 года указанное решение отменено. Принято новое решение о признании права собственности Российской Федерации на вышеуказанные объекты недвижимого имущества.

Не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционной инстанции от 13 мая 2005 года, ОАО “Международный аэропорт “Город Улан-Удэ“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить полностью, оставить в силе решение от 15 марта 2005 года.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами заявителя кассационной жалобы о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм материального права, в частности статей 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 48 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Союзных Республик, статьи 93 Гражданского кодекса РСФСР, положений постановления Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1 от 27.12.1991 и Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации N 2284 от 24.12.1993, пункта 5.1 Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации N 66 от 29.01.1992, и нарушении норм процессуального права: статьи 68, части 4 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель жалобы считает, что
из смысла постановления Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1 от 27.12.1991 не следует, что объекты, указанные в Приложении N 1, оставленные в федеральной собственности, не могут быть в дальнейшем приватизированы; акт приема-передачи имущества по состоянию на 01.07.1992 не может подтверждать факт оставления имущества в федеральной собственности, поскольку не подписан, не утвержден, следовательно, не может считаться доказательством; суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемые помещения были оставлены в федеральной собственности на основании акта, который не является документом и не может служить доказательством; к акту оценки и плану приватизации обязательно должен быть приложен пообъектный перечень имущества, остающегося в федеральной собственности; истцом приложен перечень объектов социально-бытового и культурного назначения, но не представлен перечень объектов, остающихся в государственной собственности; нет оснований полагать, что именно те объекты, которые истребует истец, оставлены в государственной собственности; момент выдачи справок-увязок следует считать моментом начала течения срока исковой давности.

Представитель ОАО “Международный аэропорт “Город Улан-Удэ“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители Росимущества указали на необоснованность кассационной жалобы и законность обжалуемого постановления.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей главой.

В соответствии со статьей 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицами, участвующими в деле, являются также третьи лица.

Определением о принятии апелляционной жалобы к производству от 19.04.2005 дело было назначено к судебному разбирательству на 10 часов 13 мая 2005
года.

Уведомление о вручении органами связи названного определения третьему лицу (ООО “Медиа-Групп“) к делу не приложено, в описи документов оно не указано. В протоколе судебного заседания от 13 мая 2005 года сведений о причинах неявки представителя ООО “Медиа-Групп“ не имеется. Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции 13 мая 2005 года в отсутствие указанного третьего лица.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении ООО “Медиа-Групп“ о времени и месте судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции, то постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 13 мая 2005 года по делу N А10-6521/03 подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 13 мая 2005 года по делу N А10-6521/03 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Бурятия.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

М.Д.РЮМКИНА