Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.08.2005 N А69-2115/04-10-Ф02-3881/05-С1 Решение суда об отказе в признании незаконным решения налогового органа о взыскании единого социального налога, пени и штрафа отменено, поскольку сам факт уплаты налогоплательщиком спорных сумм не свидетельствует о законности решения налогового органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 августа 2005 г. Дело N А69-2115/04-10-Ф02-3881/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Парской Н.Н.,

при участии в судебном заседании:

представителя Каа-Хемской центральной кожуунной больницы Республики Тыва - Очур Э.С. (доверенность от 14.06.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Каа-Хемской центральной кожуунной больницы Республики Тыва на решение от 1 марта 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2115/04-10 (суд первой инстанции: Донгак О.Ш.),

УСТАНОВИЛ:

Каа-Хемская центральная кожуунная больница Республики Тыва (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о признании
незаконным решения от 30 сентября 2004 года N 101 Межрайонной инспекции Министерства России по налогам и сборам N 2 по Республике Тыва (правопреемник - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 2 по Республике Тыва; далее - налоговая инспекция).

Решением суда первой инстанции от 1 марта 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда о том, что после уплаты штрафа, недоимки и пени решение налоговой инспекции перестало существовать и не имеет юридической силы, следовательно, и отсутствует предмет спора, не соответствует нормам права.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, однако своего представителя на судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и процессуального права в пределах доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как установлено Арбитражным судом Республики Тыва, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка учреждения по вопросам правильности исчисления и своевременности перечисления единого социального налога за период с 1 января 2001 года по 31 декабря 2003 года.

По результатам проверки вынесено решение от 30 сентября 2004 года N 101 о привлечении налогоплательщика к ответственности
по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 4917 рублей. Также указанным решением учреждению предложено уплатить единый социальный налог в сумме 24585 рублей и пени в сумме 6579 рублей.

Не согласившись с решением налоговой инспекции, налогоплательщик обратился в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции посчитал, что спор между сторонами отсутствует, поскольку налогоплательщик в добровольном порядке уплатил указанные в решении суммы налоговых санкций, недоимки и пени.

Данный вывод не соответствует нормам права.

Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации решения органов государственной власти и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов государственных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, в судебном заседании при признании оспариваемого ненормативного акта недействительным должно быть одновременно установлено как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8).

Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным содержатся в статье 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявление учреждения о признании незаконным
решения налоговой инспекции от 30 сентября 2004 года N 101 соответствует указанным требованиям.

Сам факт уплаты налогоплательщиком спорных сумм не свидетельствует о законности решения налогового органа. Поэтому вывод суда об отсутствии спора между сторонами не основан на законе и материалах дела.

Поскольку дело по существу заявленных требований Арбитражным судом Республики Тыва не рассматривалось, судебный акт подлежит отмене с направлением дела на рассмотрение по существу заявленных требований.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 1 марта 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2115/04-10 отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.Н.ПАРСКАЯ