Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.08.2005 N А33-5223/05-Ф02-3722/05-С1 Решение суда об отказе налоговому органу во взыскании штрафных санкций за неуплату НДС отменено, поскольку правовая оценка договора, заключенного ответчиком с организатором лотерейной игры, при отсутствии в материалах дела текста данного договора свидетельствует о нарушении судом установленных законом требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2005 г. Дело N А33-5223/05-Ф02-3722/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району города Красноярска на решение от 11 мая 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-5223/05 (суд первой инстанции: Крицкая И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Советскому району города Красноярска обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Блиц-Лото“ 42353 рублей налоговых санкций на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 11 мая 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Обжалуя решение суда, налоговая инспекция оспаривает вывод суда о незаконности привлечения общества к ответственности, указывая на неправомерное использование льготы, предусмотренной подпунктом 9 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, так как лотерейные билеты приобретались обществом по договору купли-продажи N 34/р от 31.12.2002, фактически являющемуся, по мнению заявителя, договором комиссии, на основании которого общество оказывало ОАО “Группа компаний “Милан“ посреднические услуги по распространению лотерейных билетов, получая вознаграждение в размере 21 процента от номинальной цены билетов, оговоренное в договоре в виде торговой скидки, следовательно, в силу пункта 7 статьи 149 Кодекса освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость не применяется.

В отзыве на кассационную жалобу общество считает судебный акт законным и обоснованным, в связи с чем просит оставить решение суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 98610, 98609 от 25.07.2005), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной ООО “Блиц-Лото“ налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за август 2004 года, по результатам которой принято решение N 538 от 10.02.2005 о
привлечении налогоплательщика к ответственности в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налогов, что составило 200727,80 рубля, за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, выразившегося в необоснованном заявлении освобождения от налогообложения суммы 7244979 рублей в связи с неправомерным применением налогоплательщиком льготы, предусмотренной подпунктом 9 пункта 2 статьи 149 Кодекса. Данным решением налогоплательщику предложено уплатить доначисленные сумму НДС в размере 1003639 рублей и сумму пени в размере 71741,77 рубля.

Требованием об уплате налоговой санкции N 183108 от 15.02.2005 обществу предложено в добровольном порядке уплатить сумму штрафа в срок до 03.03.2005.

Неисполнение данного требования явилось основанием для обращения налоговой инспекции в суд с требованием о взыскании налоговой санкции.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных налоговой инспекцией требований, Арбитражный суд Красноярского края мотивировал его правомерностью применения налогоплательщиком льготы, предусмотренной подпунктом 9 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем сделал вывод о незаконности привлечения общества к налоговой ответственности.

Проверив законность и обоснованность решения суда, принятого по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом судебные акты должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Решение суда является законным, если оно вынесено в строгом соответствии с подлежащими применению по делу нормами материального права и при точном соблюдении норм процессуального права.

Решение суда является обоснованным, если в нем изложены все имеющие значение для дела обстоятельства, всесторонне и полно выясненные в судебном заседании, и приведены доказательства в подтверждение выводов об установленных
обстоятельствах дела, правах и обязанностях сторон.

В соответствии с частью 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения должны быть обязательно указаны: фактические и иные обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, а также доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.

В нарушение установленных требований Арбитражным судом Красноярского края сделана правовая оценка фактических обстоятельств настоящего дела при отсутствии в материалах дела соответствующих доказательств.

Правовая оценка договора, заключенного ООО “Блиц-Лото“ с организатором лотерейной игры, при отсутствии в материалах дела текста данного договора свидетельствует о нарушении судом установленных законом требований, в связи с чем судебное решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо предложить сторонам представить текст указанного договора, дать ему правовую оценку, на основании которой суд должен сделать вывод о правомерности или неправомерности заявленной налогоплательщиком льготы по налогообложению налогом на добавленную стоимость, а следовательно, законности или незаконности привлечения общества к налоговой ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11 мая 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-5223/05 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

М.М.ШЕЛЕМИНА