Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.08.2005 N А33-21038/04-С1-Ф02-3653/05-С2 Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований о возложении обязанности представить документы, относящиеся к деятельности общества с ограниченной ответственностью, правомерно исходил из того, что истец не является участником данного юридического лица, поскольку договор о приобретении отступного не является основанием для обретения статуса участника общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 августа 2005 г. Дело N А33-21038/04-С1-Ф02-3653/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Некрасова С.Ю., Уманя И.Н.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий банк “Енисей“ на решение от 14 марта 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 мая 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-21038/04-С1 (суд первой инстанции: Егоров А.Л.; суд апелляционной инстанции: Мыглан Л.А., Каменская Е.Ф., Трубачев И.Г.),

резолютивная часть постановления кассационной инстанции объявлена 4 августа 2005 года, постановление в полном объеме изготовлено 8 августа
2005 года,

УСТАНОВИЛ:

Акционерный коммерческий банк “Енисей“ обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском об обязании общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Кодинскпромсвязь“ представить следующие документы:

Документы бухгалтерского учета:

1. Разработанные таблицы РТ-6 и РТ-7 “Расчет амортизации основных средств“ на начало и конец года, за период с 10 июня 1997 года по 1 июня 2004 года.

2. Инвентарные карточки учета основных средств на имеющиеся и выбывшие объекты за период с 10 июня 1997 года по 1 июня 2004 года.

3. Договоры и акты приема-передачи, оформленные в связи с выбытием основных средств и нематериальных активов за период с 10 июня 1997 года по 1 июня 2004 года.

Протоколы общих собраний участников ООО “Кодинскпромсвязь“, коллегиального исполнительного органа общества за период с 10 июня 1997 года по 1 июня 2004 года.

Решением от 14 марта 2005 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26 мая 2005 года решение от 14 марта 2005 года оставлено без изменения.

Обжалуя в кассационном порядке судебные акты по настоящему делу, ОАО “АКБ “Енисей“ ставит вопрос о проверке их законности, так как считает, что судом допущено нарушение норм материального права.

Так, заявитель полагает, что вывод суда об отсутствии у ОАО “АКБ “Енисей“ статуса участника ООО “Кодинскпромсвязь“ не соответствует положениям статьи 21 Закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального
права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения судебных актов.

Как следует из материалов дела, учредителями ООО “Кодинскпромсвязь“, согласно Уставу 1992 года, являлись фирма “Авангард-Электрон-Систем“ и предприятие “Кодинскэлектромонтаж“.

20.12.1996 между АКБ “Енисей“ и фирмой “Авангард-Электрон-Систем“ подписан договор о предоставлении отступного. В статье 2 договора указано, что в счет погашения существующей задолженности в соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса Российской Федерации взамен исполнения своих обязательств по вышеуказанному кредитному договору фирма “Авангард-Электрон-Систем“ уступает банку свою долю в полном размере в уставном капитале ООО “Кодинскпромсвязь“ в виде отступного общей стоимостью 1023340305 рублей.

АКБ “Енисей“, считая себя приобретателем доли в уставном капитале ООО “Кодинскпромсвязь“, 10 июня 1997 года обратился к обществу с таким уведомлением.

Участник общества в соответствии со статьей 8 Закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими документами.

Банк, полагая, что он как приобретатель доли в соответствии со статьей 21 Закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, осуществляя права и обязанности участника общества с момента уведомления общества об уступке, направил требование обществу о представлении копий документов, перечисленных в исковом заявлении. Запрошенные документы не представлены. Дата, время и место для ознакомления с ними не сообщены. Истец считает, что его права нарушены, а потому обратился за защитой в суд.

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, правомерно исходил из того, что истец не является участником ООО “Кодинскпромсвязь“, поскольку договор о приобретении отступного, заключенный в декабре 1996 года, не является основанием для возникновения у истца статуса участника общества.

Доводы кассационной жалобы, касающиеся наличия у истца длящихся правоотношений, связанных с
заключением отступного, нельзя признать состоятельными, так как решением по делу N А33-6251/01-С1 установлено, что истец не приобрел статуса участника общества.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для изменения судебных актов.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 марта 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 26 мая 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-21038/04-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

И.Н.УМАНЬ