Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.07.2005 N А69-295/05-8-Ф02-3052/05-С1 Решение суда об оставлении без рассмотрения требования налогового органа об увеличении суммы пени отменено, поскольку требование о ее взыскании включено в состав заявления и к моменту обращения в суд недоимка не погашена, следовательно, заявитель в ходе судебного разбирательства вправе увеличить размер взыскиваемой пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 июля 2005 г. Дело N А69-295/05-8-Ф02-3052/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Первушиной М.А., Парской Н.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Тыва на решение от 9 марта 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-295/05-8 (суд первой инстанции: Санчат Э.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Тыва (правопреемник - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N
1 по Республике Тыва; далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) недоимки по единому налогу на вмененный доход в сумме 447 рублей и пени в сумме 6 рублей 20 копеек.

До судебного разбирательства от налоговой инспекции поступило ходатайство об увеличении суммы пени до 42 рублей 4 копеек.

Решением суда первой инстанции от 9 марта 2005 года заявленные требования удовлетворены частично, с предпринимателя взыскана недоимка по единому налогу на вмененный доход в сумме 447 рублей и пени в сумме 6 рублей 20 копеек. В остальной части заявленные требования оставлены без рассмотрения.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция ставит вопрос о проверке законности принятого судебного акта в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, налоговая инспекция вправе увеличить размер заявленных требований в части взыскания пеней без дополнительного направления требования.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие. Налоговая инспекция просила рассмотреть кассационную жалобу без участия ее представителей.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Тыва норм материального и процессуального права в пределах доводов кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.

Как установлено Арбитражным судом Республики Тыва, налоговой инспекцией была проведена камеральная проверка представленной предпринимателем налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за второй квартал 2004 года.

По результатам проверки
налоговой инспекцией вынесено требование от 27 августа 2004 года N 103417, которым предпринимателю предложено уплатить недоимку по единому налогу на вмененный доход в сумме 447 рублей и пени в сумме 6 рублей 20 копеек.

Невыполнение указанного требования в срок послужило основанием для обращения налоговой инспекции в арбитражный суд.

Оставляя на основании пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление налоговой инспекции в части без рассмотрения, арбитражный суд исходил из того, что налоговой инспекцией не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, так как налоговым органом не направлено дополнительного требования на спорную сумму пени.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что данный вывод основан на неправильном применении норм материального права.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, если налоговой инспекцией будет выявлено, что срок, установленный для уплаты налога, истек, а налогоплательщик его не уплатил, то налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате соответствующей суммы налога и пени с указанием срока, в течение которого требование должно быть выполнено.

Согласно статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Таким образом, налоговым законодательством предусмотрен досудебный порядок взыскания налога и пени.

Согласно пункту 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 года N 5 “О
некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ для признания процедуры досудебного урегулирования спора соблюденной в части увеличения размера пени на момент рассмотрения необходимо, чтобы в требовании об уплате налога содержалось указание на размер недоимки, дату, с которой начинают начисляться пени, и ставку пеней.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а не статья 37.

В тех случаях, когда в состав исковых требований налогового органа включено требование о взыскании пеней и к моменту обращения налогового органа в суд недоимка не погашена налогоплательщиком, истец в ходе судебного разбирательства вправе на основании статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации увеличить размер исковых требований в части взыскания пеней.

Данные условия налоговой инспекцией в требовании от 27 августа 2004 года N 103417 соблюдены.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции в части оставления без рассмотрения заявленных требований о взыскании пени подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 9 марта 2005 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-295/05-8 в части оставления без рассмотрения заявленных требований о взыскании пени отменить, направив дело в данной части на новое рассмотрение.

В остальной части решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

М.А.ПЕРВУШИНА

Н.Н.ПАРСКАЯ