Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.06.2005 N А19-19397/04-15-Ф02-2591/05-С1 Дело по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не проверено, имел ли предприниматель право на профессиональный налоговый вычет, а также не учтено, что данное обстоятельство нуждается в проверке независимо от предварительного обращения налогоплательщика с соответствующим заявлением в налоговый орган.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июня 2005 г. Дело N А19-19397/04-15-Ф02-2591/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Шошина П.В., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя предпринимателя Черепанова О.В. - Дронова И.А. (доверенность от 18.04.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 20 октября 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-19397/04-15 (суд первой инстанции: Луньков М.В.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Черепанов Олег Вениаминович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
N 14 по Иркутской области (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 28.07.2004 N 03-75/40.

Решением от 20 октября 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка декларации по налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

23.06.2004 инспекцией направлено требование о представлении документов: копии книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций за 2003 год и заявления на право получения профессиональных налоговых вычетов. Требование предпринимателем не исполнено.

В результате проверки инспекцией установлено занижение налогооблагаемой базы в связи с неправомерным применением профессиональных вычетов в сумме 860784,19 рубля. Принято решение 28.07.2004 N 03-75/40 о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде уплаты штрафа в сумме 19780 рублей, по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации
в виде штрафа в сумме 50 рублей, доначислен налог на доходы физических лиц в сумме 98902 рублей, пени в сумме 553 рублей.

Не согласившись с решением инспекции, предприниматель обратился в арбитражный суд.

Суд, отказывая в удовлетворении требований, исходил из того, что предприниматель не представил заявление о применении профессиональных налоговых вычетов и копию книги доходов и расходов.

Кассационная инстанция находит данный вывод ошибочным.

Согласно подпункту 1 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации при исчислении налоговой базы по налогу на доходы право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой “Налог на прибыль организаций“.

В соответствии с частью 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, под основными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации, если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

Судом при рассмотрении настоящего дела не проверено, имел ли предприниматель право на данный налоговый вычет. При этом судом не учтено, что данное обстоятельство нуждается в проверке независимо от предварительного обращения налогоплательщика с соответствующим заявлением в инспекцию.

На основании изложенного судебный акт вынесен по
неполно исследованным обстоятельствам дела, что в соответствии с частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для его отмены и направления дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду надлежит проверить доводы предпринимателя о наличии у него права на профессиональные налоговые вычеты.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20 октября 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-19397/04-15 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

П.В.ШОШИН

Н.М.ЮДИНА