Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.06.2005 N А10-2185/04-Ф02-2481/05-С1 Суд обоснованно признал законными действия органа исполнительной власти субъекта РФ по отказу во включении индивидуального предпринимателя - перевозчика - в Реестр регулярных междугородних перевозок, поскольку данные действия не повлекли за собой нарушение прав и законных интересов заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 июня 2005 г. Дело N А10-2185/04-Ф02-2481/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании:

представителей Министерства промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия Дамбарова С.Д. (доверенность от 03.05.2005 N 0977), предпринимателя Очирова А.Д. (ан 25.12.2001 ОВД Иволгинского района РБ), представителя предпринимателя Очирова А.Д. Григорьевой Ц.П. (доверенность от 07.06.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Очирова А.Д. на постановление апелляционной инстанции от 18 февраля 2005 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-2185/04 (суд апелляционной
инстанции: Ботоева В.И., Вишнякова Т.П., Марактаева И.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Очиров Андрей Доржиевич (далее - ИП Очиров А.Д.) обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании не соответствующими закону действий Министерства промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия по отказу во включении ИП Очирова А.Д. в Реестр регулярных междугородних перевозок в Республике Бурятия.

Решением суда от 22 июня 2004 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 3 сентября 2004 года решение суда первой инстанции от 22 июня 2004 года отменено. Принято новое решение о прекращении производства по делу в связи с принятием судом отказа истца от иска.

Постановлением кассационной инстанции от 14 декабря 2004 года постановление апелляционной инстанции от 3 сентября 2004 года отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Постановлением апелляционной инстанции от 18 февраля 2005 года решение суда от 22 июня 2004 года отменено. В удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции от 18 февраля 2005 года, предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебный акт отменить.

В кассационной жалобе предприниматель ставит вопрос о проверке законности судебного акта по основаниям неправильного применения пункта 15 Положения о порядке формирования сети регулярных междугородних автобусных маршрутов в Республике Бурятия.

В отзыве на кассационную жалобу Министерство промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия считает судебный акт законным и обоснованным.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Предприниматель Очиров А.Д. и представитель предпринимателя Очирова - Григорьева Ц.П. в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, Очиров Андрей Доржиевич зарегистрирован администрацией местного самоуправления Иволгинского района Республики Бурятия в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

24.03.2004 Министерством издан приказ N 5-п, пунктом 1 которого утвержден Реестр по регистрации перевозчиков различных форм собственности, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров на междугородних автобусных маршрутах в Республике Бурятия.

В указанный Реестр включен маршрут N 403 “Улан-Удэ - Гусиноозерск“.

ИП Очирову А.Д. выдан паспорт автобусного маршрута N 403 междугороднего сообщения “Улан-Удэ - Гусиноозерск“, согласованный с администрацией Селенгинского района. Указанный паспорт автобусного маршрута внесен в реестр Минпрома Республики Бурятия N 354 от 18.02.2004.

Таким образом, маршрут был открыт и внесен в общий реестр регулярных междугородних автобусных маршрутов Республики Бурятия.

В соответствии со статьями 4, 8 Закона Республики Бурятия “Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте Республики Бурятия“ перевозчики, осуществляющие коммерческие перевозки по регулярным маршрутам и перевозки маршрутными такси, обязаны согласовать маршрут, график (расписание) движения транспортных средств с соответствующим органом государственной власти Республики Бурятия или органом местного самоуправления.

Коммерческие перевозки по регулярным маршрутам в Республике Бурятия осуществляются на основании договоров об условиях их выполнения, заключаемых перевозчиками с организатором пассажирских перевозок.

Из паспорта автобусного маршрута и реестра следует, что маршрут N 403 “Улан-Удэ - Гусиноозерск“ утвержден вышеназванным Министерством, согласован с администрацией Селенгинского
района и внесен в реестр Министерства за N 354 от 18.02.2004.

Договор на осуществление перевозок по маршруту “Улан-Удэ - Гусиноозерск“ предпринимателем не заключался.

Довод заявителя кассационной жалобы о нарушении пункта 15 Положения рассмотрен и учтен быть не может.

В соответствии с пунктом 15 Положения на основании утвержденных паспортов маршрутов Министерство формирует общий реестр регулярных маршрутов Республики Бурятия, который по существу является Перечнем междугородних автобусных маршрутов, в установленном порядке открытых на территории Республики Бурятия.

Согласно пункту 4.2 Положения о Министерстве промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия Министерство вправе издавать в пределах своей компетенции, в соответствии с законодательством Республики Бурятия, приказы, распоряжения и инструкции.

Приказ N 5-п от 24.03.2004, п. 1 которого утвержден Реестр по регистрации перевозчиков различных форм собственности, до настоящего времени не оспорен.

Следовательно, вывод арбитражного суда апелляционной инстанции о том, что включение или невключение маршрута и перевозчика в Реестр не нарушает права и законные интересы ИП Очирова А.Д. в осуществлении перевозки, правомерен.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 18 февраля 2005 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-2185/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА