Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.06.2005 N А33-26881/04-С3-Ф02-2470/05-С1 Суд правомерно отказал налоговому органу во взыскании штрафа за нарушение установленного срока представления декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, поскольку в рассмотренном споре ответчик выступает в качестве страхователя, а не налогоплательщика (налогового агента).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июня 2005 г. Дело N А33-26881/04-С3-Ф02-2470/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М.А.,

судей: Косачевой О.И., Мироновой И.П.,

представители сторон в судебном заседании участия не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на решение от 21 января 2005 года, постановление апелляционной инстанции от 12 апреля 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-26881/04-С3 (суд первой инстанции: Лапина М.В.; суд апелляционной инстанции: Дунаева Л.А., Смольникова Е.Р., Бычкова
О.И.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Красноярскому краю, преобразованная в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 8 по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (далее - налоговая инспекция), обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к муниципальному образовательному учреждению “Филипповская средняя общеобразовательная школа“ (далее - учреждение) о взыскании 14242 рублей 74 копеек налоговых санкций.

Решением от 21 января 2005 года заявленные требования удовлетворены частично: с учреждения взыскан штраф по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом смягчающих обстоятельств в сумме 1421 рубля 74 копеек. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12 апреля 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить в части отказа во взыскании с налогоплательщика налоговых санкций по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации - 50 рублей - и принять новый судебный акт.

По мнению налоговой инспекции, за несвоевременное представление декларации по обязательному пенсионному страхованию плательщик взносов может быть привлечен к ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 93232 от 18.05.2005, N 93231 от 17.05.2005), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным
судом Красноярского края норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что налоговой инспекцией по результатам камеральной налоговой проверки, в том числе представленной учреждением 16.04.2004 декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2003 год вынесено решение от 23.08.2004 N 2231 о привлечении его к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации с наложением штрафа в размере 50 рублей.

Основанием для привлечения к налоговой ответственности явилось нарушение установленного статьей 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ срока представления декларации.

В адрес налогоплательщика в соответствии с положениями пункта 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации направлено требование от 22.09.2004 N 38462 об уплате налоговых санкций с установленным сроком исполнения до 02.10.2004.

Требование в установленный срок не исполнено, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением об их взыскании в принудительном порядке.

Отказывая во взыскании с учреждения штрафа в сумме 50 рублей, Арбитражный суд Красноярского края исходил из того, что нарушение установленного срока представления декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2003 год не является основанием для привлечения его к ответственности по статье 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Данные выводы суда основаны на правильном применении норм материального права.

В соответствии положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

Согласно статье 2
Федерального закона правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля над их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона установлено, что расчетным периодом признается календарный год, который состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В соответствии с пунктом 6 статьи 24 Федерального закона страхователи представляют по окончании расчетного периода декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Страхователь является одним из субъектов обязательного пенсионного страхования.

Привлечение страхователя - юридического лица к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании предусмотрено статьей 27 Закона N 167-ФЗ.

В рассмотренном споре общество выступает в качестве страхователя, а не налогоплательщика (налогового агента).

Субъектом ответственности по статье 126 Налогового кодекса Российской Федерации является налогоплательщик (налоговый агент), в связи с чем у налогового органа отсутствовали основания для привлечения страхователя к ответственности по статье 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Красноярского сделал правильный вывод о том, что налоговая инспекция неправильно квалифицировала совершенное обществом правонарушение по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, поэтому основания для взыскания штрафа в сумме 50 рублей отсутствуют.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты являются законными и изменению или отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21 января 2005 года и постановление апелляционной инстанции от
12 апреля 2005 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-26881/04-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.П.МИРОНОВА