Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.05.2005 N А10-4729/04-Ф02-2015/05-С2 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании неустойки за допущенные лесонарушения, поскольку истец заблаговременно (к предварительному судебному заседанию) раскрыл перед ответчицей все доказательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 мая 2005 г. Дело N А10-4729/04-Ф02-2015/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Билобрам З.В., Васиной Т.П.,

при участии в судебном заседании:

от истца - Гриценюк А.П. (доверенность от 01.05.2005),

от ответчицы - Старкова А.В. (доверенность от 11.05.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 18 октября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 21 января 2005 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-4729/04 (суд первой инстанции: Баяртуев Б.Б.; суд апелляционной инстанции: Ковалева Н.А., Буркова О.Н., Муравьева Е.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное
учреждение “Кабанский лесхоз“ (далее - лесхоз) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 30531 рубля 83 копеек неустойки.

Решением от 18 октября 2004 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 21 января 2005 года решение оставлено без изменения.

Предприниматель Сокуева М.А. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 18 октября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 21 января 2005 года Арбитражного суда Республики Бурятия отменить и принять новое решение об отказе в иске.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суды нарушили требования статей 330, 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (истец не раскрыл доказательства перед ответчиком).

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель заявителя жалобы поддержал доводы кассационной жалобы, представитель лесхоза заявил о своем согласии с принятыми по делу судебными актами.

Как усматривается из материалов дела и как было установлено судами первой и апелляционной инстанций, в качестве основания иска лесхоз указал, что ответчицей (лесопользователем) были допущены нарушения лесохозяйственных требований, данный факт был зафиксирован лесхозом в акте от 08.06.2004. Неустойка за данные лесонарушения ответчицей уплачена не была.

Лесхоз обратился в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании этой неустойки.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором
денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

В соответствии со статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации порядок отвода лесосек, передачи их лесопользователям, заготовки древесины при рубках, а также размеры неустоек за нарушение лесохозяйственных требований устанавливаются Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, неустойка за нарушение лесохозяйственных требований предусмотрена статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации, а размеры неустоек определены Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 551 от 01.06.1998.

Ответчица на основании лесорубочного билета осуществляла заготовку древесины. Лесхозом в полном соответствии с пунктами 62, 64 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации было проведено освидетельствование мест рубок, о чем был составлен акт освидетельствования мест рубок от 08.06.2004.

Ответчица была извещена надлежащим образом о времени и месте освидетельствования, что подтверждается извещением, лично полученным ответчицей 03.06.2004.

Ответчица либо ее представитель в освидетельствовании мест рубок участия не принимали.

Актом от 08.06.2004 установлены нарушения ответчицей Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации: уничтожение подроста и молодняка, подлежащих сохранению, срублены деревья, не подлежащие рубке.

Расчет подлежащей взысканию неустойки за указанные нарушения сделан в соответствии с пунктами 72, 73 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации.

При таких обстоятельствах иск был удовлетворен правильно.

Арбитражный суд рассмотрел вопрос об уменьшении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и не нашел оснований для ее уменьшения.

Из материалов дела усматривается, что истец в полном соответствии с требованиями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заблаговременно (к предварительному судебному заседанию)
раскрыл перед ответчицей все доказательства.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение от 18 октября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 21 января 2005 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-4729/04 должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 октября 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 21 января 2005 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-4729/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

Т.П.ВАСИНА