Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.04.2005 N А19-32416/04-15-Ф02-1663/05-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований налогового органа в части взыскания соответствующей суммы штрафных санкций за неуплату единого социального налога, поскольку ответчик обоснованно уменьшил размер данного налога на сумму пенсионных страховых взносов, начисленных за тот же период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 апреля 2005 г. Дело N А19-32416/04-15-Ф02-1663/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании:

от Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска - Семенченко Е.А. (доверенность N 11/6 от 11.01.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска на решение от 25 января 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-32416/04-15 (суд первой инстанции: Луньков М.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по
Правобережному округу города Иркутска (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Строительная компания “РубисДомСтрой“ (далее - общество) 2252 рублей налоговой санкции за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 25 января 2005 года заявление инспекции удовлетворено частично на сумму 188 рублей 68 копеек, в остальной части заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска (правопреемник Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска) обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение им норм материального права.

По мнению налогового органа, необоснованным является вывод суда о неправомерности привлечения общества к ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, заслушав представителя налогового органа, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Как видно из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом налоговой декларации по единому социальному налогу за 2003 год.

По результатам проведения проверки инспекцией принято решение от 21.06.2004 N 628 о привлечении общества к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, за неполную уплату единого социального налога в виде штрафа в размере 2252 рублей.

Основанием привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 2063 рублей 80 копеек налоговый орган указал необоснованное применение налогоплательщиком вычета неуплаченной суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Суд, принимая
решение об отказе в удовлетворении заявленного требования в указанной части, правильно исходил из того, что в действиях общества отсутствует объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

В соответствии с пунктом 2 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

Следовательно, общество было вправе производить вычеты из суммы единого социального налога сумм страховых взносов, начисленных за тот же период. Правильность определения обществом размера подлежащих уплате страховых взносов за 2003 год в соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ инспекцией не оспаривается.

Согласно абзацу 4 пункта
3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата обществом страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование в 2003 году влечет образование недоимки по единому социальному налогу, подлежащей взысканию с налогоплательщика в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Неуплата (неполная уплата) страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование, правильно исчисленных и заявленных к вычету при исчислении единого социального налога (авансового платежа по налогу), не образует состава правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных инспекцией требований о взыскании с общества штрафа в сумме 2063 рублей 80 копеек по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату единого социального налога.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25 января 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-32416/04-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Л.Ю.ПУЩИНА