Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.03.2005 N А19-30312/04-21-Ф02-1196/05-С1 Решение суда об отказе во взыскании недоимки по страховым взносам, пеням отменено, поскольку пропуск Пенсионным фондом срока направления требования об уплате страховых взносов и пеней не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание задолженности по страховым взносам и пеням.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 марта 2005 г. Дело N А19-30312/04-21-Ф02-1196/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шелеминой М.М.,

судей: Гуменюк Т.А., Кадниковой Л.А.,

при участии в судебном заседании:

представителя государственного учреждения “Исправительная колония N 4“ Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области - Петухаева А.Ю. (доверенность от 10.01.2005 N 1-05),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Иркутском районе Иркутской области“ на решение от 23 декабря 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-30312/04-21 (суд первой инстанции: Стрижова
Т.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Иркутском районе Иркутской области“ (Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с государственного учреждения “Исправительная колония N 4“ Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области (ГУ “ИК N 4“, учреждение) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2003 год на страховую часть трудовой пенсии в сумме 513822 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии 95518 рублей, пени в размере 20960 рублей. Общая сумма заявленных требований составляет 630300 рублей.

Решением суда от 23 декабря 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, Пенсионный фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить по мотивам неправильного применения судом Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, статьи 70, пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом не учтено, что срок для обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за 2003 год не пропущен.

В отзыве на кассационную жалобу ГУ “ИК N 4“ просит прекратить производство по кассационной жалобе в связи с обращением заявителя в кассационную инстанцию, минуя апелляционную инстанцию.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 88189 от 09.03.2005, N 88192 от 14.03.2005), но Пенсионный фонд своих представителей в судебное
заседание не направил, поэтому дело рассматривается без их участия.

Представитель ГУ “ИК N 4“ в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Учитывая, что кассационная жалоба Пенсионного фонда подана в суд кассационной инстанции с соблюдением требований, предусмотренных статьями 275 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основания для принятия доводов ГУ “ИК N 4“ и прекращения производства по жалобе отсутствуют.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, Пенсионным фондом в адрес ГУ “ИК N 4“ направлено требование N 165 от 11 октября 2004 года об уплате задолженности и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 630300 рублей, образовавшейся за 2003 год, в том числе задолженности по страховым взносам, направляемым на выплату страховой части пенсии в сумме 513822 рублей и на выплату накопительной части пенсии в сумме 95518 рублей, пени в сумме 20960 рублей. Требование получено учреждением 18.10.2004.

Неисполнение ГУ “ИК N 4“ указанного требования в добровольном порядке послужило основанием для обращения Пенсионного фонда в суд с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что Пенсионный фонд нарушил досудебный порядок урегулирования спора.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что данные выводы Арбитражного суда Иркутской области основаны на неправильном применении норм материального права и не
соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (Закон) правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Согласно пункту 2 статьи 25 Закона взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Пунктом 1 статьи 23 названного Закона предусмотрено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов, которыми признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

Пунктами 2, 6 статьи 24 Закона предусмотрено, что разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. Страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Как усматривается из материалов дела, учреждением не уплачены страховые взносы за 2003 год.

Таким образом, срок уплаты страховых взносов за 2003 год истекает 15.04.2004.

Требованием об уплате
налога в соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику не позднее 3-х месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

Поскольку срок уплаты страховых взносов за 2003 год истекает 15.04.2004, требование о его уплате должно быть направлено не позднее 16.07.2004.

Требование N 165 направлено Пенсионным фондом 11.10.2004 (л.д. 17).

Вместе с тем пропуск Пенсионным фондом срока направления требования об уплате страховых взносов и пени не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание задолженности по страховым взносам и пени.

Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен шестимесячный срок для обращения в суд за взысканием налога с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога. Следовательно, суммарный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании с ГУ “ИК N 4“ недоимки и пени, с учетом предоставленного в требовании десятидневного срока для добровольной уплаты задолженности, истекает 26.01.2005. С заявлением в суд Пенсионный фонд обратился 19 ноября 2004 года, то есть в пределах установленного срока.

Сроки для направления налогоплательщику требования об уплате налога, пени, установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации, не являются пресекательными при условии соблюдения общего срока для обращения в суд за взысканием налога, в связи с чем выводы суда о нарушении в данном случае Пенсионным фондом досудебного порядка урегулирования спора необоснованны.

Порядок начисления и уплаты пени за несвоевременную уплату
страховых взносов является аналогичным порядку начисления и уплаты пени на несвоевременную уплату налогов и установлен статьей 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, в соответствии с пунктами 2, 4, 6 которой пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законом сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Сумма пеней уплачивается одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Таким образом, вывод суда о нарушении Пенсионным фондом порядка взыскания пени со ссылкой на положения постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2000 N 72 сделан без учета указанных требований Закона.

При таких условиях обжалуемый судебный акт подлежит отмене на основании частей 1, 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как принятый с неправильным применением норм материального права и несоответствием фактическим обстоятельствам дела с направлением дела на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23 декабря 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-30312/04-21 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председательствующий

М.М.ШЕЛЕМИНА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Л.А.КАДНИКОВА