Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.03.2005 N А19-27789/04-43-Ф02-982/05-С1 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа об отказе в возмещении НДС, поскольку неуплата поставщиками заявителя НДС не является основанием для отказа налогоплательщику в осуществлении налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 марта 2005 г. Дело N А19-27789/04-43-Ф02-982/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Косачевой О.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании:

представителя Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Правобережному округу г. Иркутска - Выскребенцевой Ю.А. (доверенность N 11/3 от 11.01.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Правобережному округу г. Иркутска на решение от 15 декабря 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-27789/04-43 (суд первой инстанции: Седых Н.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “ИнСибЭкспорт“ (далее -
ООО “ИнСибЭкспорт“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу г. Иркутска, преобразованной в Инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Правобережному округу г. Иркутска (далее - налоговая инспекция), N 03-27/523 от 20.10.2003 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 146430 рублей.

Решением суда от 15 декабря 2004 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения от 15 декабря 2004 года не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 15 декабря 2004 года, в удовлетворении заявленных требований отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, налог на добавленную стоимость не подлежит возмещению ООО “ИнСибЭкспорт“, так как его поставщиками данный налог уплачен не был.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “ИнСибЭкспорт“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя налогового органа, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 15 декабря 2004 года следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка представленной ООО “ИнСибЭкспорт“ налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за июнь 2003 года, в ходе которой было выявлено следующее.

В ходе встречной проверки было установлено, что последняя бухгалтерская отчетность была представлена ООО “СтройСпектрЛюкс“ за 1-е полугодие 2002 года.

Решением налоговой инспекции
N 03-27/523 от 20.10.2003 ООО “ИнСибЭкспорт“ отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 146430 рублей.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения ООО “ИнСибЭкспорт“ с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 172 Кодекса).

Данные документы были представлены ООО “ИнСибЭкспорт“ в налоговую инспекцию.

Доводы налоговой инспекции, изложенные в кассационной жалобе, о том, что ООО “Трансмаксима“, ООО “Сервис-Гарант“, ООО “Туральянс“ не отчитываются по месту регистрации, а также о том, что нет доказательств уплаты названными поставщиками НДС от реализации данных товаров в бюджет, не могут служить основанием для отказа в возмещении НДС и применения налоговых вычетов, поскольку право на получение таких вычетов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации не связано с действиями других налогоплательщиков, то есть право на вычет не поставлено в зависимость от добросовестности контрагентов налогоплательщика.

В связи с тем, что решение от 15 декабря 2004 года является законным и обоснованным, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение
от 15 декабря 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-27789/04-43 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.П.МИРОНОВА