Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.03.2005 N А78-4697/04-С2-8/423-Ф02-1280/05-С1 Суд правомерно оставил без изменения судебный акт о возвращении кассационной жалобы заявителю, поскольку жалоба подана с пропуском срока на кассационное обжалование и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 марта 2005 г. Дело N А78-4697/04-С2-8/423-Ф02-1280/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Шелеминой М.М., Юдиной Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по городу Чите на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 февраля 2005 года о возвращении кассационной жалобы по делу N А78-4697/04-С2-8/423-Ф02-643/05-С1 (суд кассационной инстанции: Борисов Г.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по городу Чите (налоговая инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Читинской области от 26 октября 2004 года по делу N А78-4697/04-С2-8/423.

Определением Федерального
арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 февраля 2005 года кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока на кассационное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

Не согласившись с вынесенным определением, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить. При этом налоговая инспекция указывает на соблюдение срока на обжалование судебных актов и необоснованность выводов Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о пропуске срока.

Дело рассмотрено в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы и представленные с жалобой документы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Суд кассационной инстанции на стадии принятия кассационной жалобы к производству установил, что кассационная жалоба на решение от 26 октября 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-4697/04-С2-8/423 подана с пропуском срока на кассационное обжалование и
не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в связи с чем обоснованно возвратил кассационную жалобу заявителю.

В обоснование жалобы на определение кассационной инстанции от 8 февраля 2005 года налоговая инспекция прилагает реестр отправки заказных писем и конверт, свидетельствующие, по мнению налоговой инспекции, о своевременном направлении жалобы.

Однако данные документы не могут с достоверностью свидетельствовать о своевременной отправке кассационной жалобы по названному делу.

Так, приложенный реестр отправки заказных писем - журнал “Исходящая документация“ - содержит исправления в графе “получатели“, где вычеркнуто наименование: ООО “Забайкалторглес“ с адресом и оставлено наименование: арбитражный суд с адресом. Согласно данному реестру и квитанции в приеме заказных писем, отделением связи принято письмо N 1163, а на конверте, приложенном к жалобе, указан номер отправления - 1670.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает оснований для отмены определения, принятого с соблюдением норм процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 февраля 2005 года о возвращении кассационной жалобы по делу N А78-4697/04-С2-8/423-Ф02-643/05-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

М.М.ШЕЛЕМИНА

Н.М.ЮДИНА