Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.03.2005 N А19-30802/04-31-Ф02-1014/05-С2 Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку обжалуемое судебное решение не затрагивает прав и обязанностей заявителя жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по кассационной жалобе

от 21 марта 2005 г. Дело N А19-30802/04-31-Ф02-1014/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании:

директора общества с ограниченной ответственностью “Южно-Байкальское бюро технической инвентаризации“ - Клименко Ю.Л.,

представителя унитарного муниципального предприятия “Сибирячка“ - Непомнящих В.И. (доверенность от 1 марта 2003 года N 1),

председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Слюдянского района - Котовщикова Г.К. и представителя - Ворончихина А.Г. (доверенность от 2 февраля 2005 года N 50),

представителя ликвидационной комиссии унитарного муниципального предприятия “Сибирячка“ - Козленко В.П. (доверенность от 8 февраля 2005 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную
жалобу общества с ограниченной ответственностью “Южно-Байкальское бюро технической инвентаризации“ на решение от 11 января 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-30802/04-31 (суд первой инстанции: Ушакова Л.В.),

УСТАНОВИЛ:

Решением от 11 января 2005 года Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом Слюдянского района Иркутской области к обществу с ограниченной ответственностью “ДОРС“ и унитарному муниципальному предприятию (УМП) “Сибирячка“ и признал договор поставки продукции N 3 на сумму 60000 рублей от 01.06.2004 между ООО “ДОРС“ и УМП “Сибирячка“ недействительным.

14 декабря 2004 года общество с ограниченной ответственностью “Южно-Байкальское БТИ“ заключило с ООО “ДОРС“ договор N 6 об уступке прав требования и переводе обязательств по договорам купли-продажи N 3 от 1 июня 2004 года и N 3а от 2 июня 2004 года.

Посчитав свои права нарушенными, ООО “Южно-Байкальское БТИ“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 января 2005 года, в которой просит отменить решение от 11 января 2005 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-30802/04-31 и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда противоречивы и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, решение вынесено по спору, вытекающему из договора, разрешенному без участия стороны договора, то есть ООО “Южно-Байкальское БТИ“. Судом нарушены требования статей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, 61 Арбитражного процессуального кодекса, пункта 1.4 статьи 11 Федерального закона “Об основах муниципальной службы“.

Присутствующий в судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы полагает, что его обращение в суд кассационной инстанции является правомерным, поскольку решение суда принято в отношении
его прав и обязанностей.

Как следует из материалов дела, Комитет по управлению муниципальным имуществом Слюдянского района Иркутской области обратился в суд, предъявив требование о признании недействительным договора поставки продукции N 3 на сумму 60000 рублей от 01.06.2004 между ООО “ДОРС“ и УМП “Сибирячка“.

Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Иркутской области исходил из того, что указанный договор ничтожен в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как он не соответствует требованиям пункта 3 статьи 23 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ (для УМП “Сибирячка“ это крупная сделка, и на ее заключение не получено согласие собственника имущества унитарного предприятия).

Кроме того, суд установил, что договор со стороны УМП “Сибирячка“ подписан неуполномоченным лицом.

Посчитав свои права нарушенными, ООО “Южно-Байкальское БТИ“ обратилось в арбитражный суд с настоящей жалобой.

По мнению заявителя кассационной жалобы, право на обращение в суд у него возникло в силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает данный довод необоснованным.

В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Ни в мотивировочной, ни в резолютивной части решения Арбитражного суда Иркутской области от 11 января 2005 года не содержится выводов о правах и обязанностях общества с ограниченной ответственностью “Южно-Байкальское бюро технической инвентаризации“.

В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.

Поскольку жалоба подана лицом, не участвующим в деле и в отношении которого не принято решение о его правах и обязанностях, производство по кассационной жалобе такого лица подлежит прекращению на основании статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату заявителю из средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 104, 150, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Южно-Байкальское бюро технической инвентаризации“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 января 2005 года по делу N А19-30802/04-31 прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Южно-Байкальское бюро технической инвентаризации“ из средств федерального бюджета госпошлину в сумме 1000 рублей.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

М.Д.РЮМКИНА