Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.03.2005 N А58-130/04-Ф02-967/05-С2 Судебные акты об отказе в удовлетворении иска о признании не подлежащими исполнению платежных поручений оставлены без изменения, поскольку истцом не доказано потребление энергии и воды, сброс сточных вод в меньшем количестве, чем отражено в соответствующих ведомостях и выставлено к оплате оспариваемыми платежными требованиями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 марта 2005 г. Дело N А58-130/04-Ф02-967/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Герасимовой О.Л., Орлова А.В.,

при участии в судебном заседании представителей:

открытого акционерного общества “Акционерная компания “Якутскэнерго“ - Петрова А.В. (доверенность от 06.01.2005),

закрытого акционерного общества “Акционерная компания “АЛРОСА“ - Хазалия Б.С. (доверенность от 25.05.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Акционерная компания “Якутскэнерго“ на решение от 12 июля 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 9 декабря 2004 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-130/04 (суд первой инстанции:
Харлампьева Л.К.; суд апелляционной инстанции: Лисица Г.И., Башкирова О.В., Николаев Н.С.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Акционерная компания “Якутскэнерго“ (далее - ОАО “АК “Якутскэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к закрытому акционерному обществу “Акционерная компания “АЛРОСА“ (далее - ЗАО “АК “АЛРОСА“) о признании не подлежащими исполнению платежных требований: N 1236 от 24.12.2003 на сумму 1067349 рублей, N 423 от 24.12.2003 на сумму 310381 рубль 92 копейки, N 1300 от 19.12.2003 на сумму 13435049 рублей 60 копеек, всего на сумму 14812780 рублей 52 копейки.

Решением от 12 июля 2004 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 9 декабря 2004 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) указанное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “АК “Якутскэнерго“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 12 июля 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 9 декабря 2004 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Вопрос об отмене обжалуемых судебных актов рассматривается в связи с доводами заявителя кассационной жалобы о неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильном применении судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, в частности положений статей 425, 426, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представитель ОАО “АК “Якутскэнерго“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ЗАО “АК “АЛРОСА“ указал на необоснованность кассационной жалобы и законность принятых по делу судебных актов.

Лица, участвующие в деле, о времени месте судебного заседания извещены.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации.

Разрешая возникший спор по настоящему делу, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций установили следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела.

В соответствии с условиями ранее заключенных между истцом и ответчиком договоров N 43-т от 01.01.2001 на отпуск тепловой энергии в горячей воде и N 43-вк от 01.01.2001 на отпуск воды и прием сточных вод ответчик (энергоснабжающая организация) поставлял истцу (абоненту) тепловую энергию и воду, принимал сточные воды и выставлял к оплате в безакцептном порядке платежные требования.

Договоры N 43-т от 01.01.2001 и N 43-вк от 01.01.2001 заключены с ОАО “АК “Якутскэнерго“ в связи с наличием у истца отвечающих установленным техническим требованиям энергопринимающих устройств, другого необходимого оборудования, приборов учета.

Имея приборы учета, ОАО “АК “Якутскэнерго“ сообщало ЗАО “АК “АЛРОСА“ данные о количестве потребляемой энергии, которые ответчик записывал ежедневно в ведомостях учета сточных вод, тепла и воды и выставлял к оплате ОАО “АК “Якутскэнерго“ платежные требования по этим данным.

Ссылаясь на положения статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ОАО “АК “Якутскэнерго“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что пунктом 3 договора N 43-вк, пунктом 3.1 договора N 43-т установлено, что количество потребленной абонентом энергии определяется по показаниям приборов учета, установленных у абонента; истец не представил доказательств, подтверждающих потребление тепловой энергии и воды в меньшем количестве, чем выставлено к оплате, а также не доказал, что ответчиком в объемы потребленной тепловой энергии и воды включены расходы по жилищному фонду.

Арбитражный суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции, указав, что ОАО “АК “Якутскэнерго“ не представило доказательств
потребления энергии в меньшем размере, чем сообщило ЗАО “АК “АЛРОСА“.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, полагает, что основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) обоснованно квалифицировал обязательственные правоотношения сторон как отношения, обусловленные договорами N 43-т от 01.01.2001 и N 43-вк от 01.01.2001, и применил соответственно положения § 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пунктом 4.4 договора N 43-т от 01.01.2001 и
пунктом 4.2 договора N 43-вк от 01.01.2001 предусмотрено, что оплата платежных документов энергоснабжающей организации производится в безакцептном порядке.

Ответчик на основании данных о фактическом количестве потребленной тепловой энергии и воды, сброса сточных вод, предоставленных истцом и отраженных в соответствующих ведомостях, правомерно выставил к оплате в безакцептном порядке платежные требования на общую сумму 14812780 рублей 52 копейки.

Обращаясь с настоящим иском, ОАО “АК “Якутскэнерго“ сослалось на надлежащее исполнение обязательств по оплате услуг, предусмотренных договорами N 43-вк от 01.01.2001 и N 43-т от 01.01.2001, и отсутствие задолженности по отношению к ответчику, полагая, что ОАО “АК “Якутскэнерго“ потребило энергию и воду и осуществило сброс сточных вод в меньшем количестве, чем сообщило ответчику.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Учитывая, что вывод судов первой и апелляционной инстанций о недоказанности истцом потребления энергии и воды, сброса сточных вод в меньшем количестве, чем отражено в соответствующих ведомостях и выставлено к оплате оспариваемыми платежными требованиями, основан на имеющихся в материалах дела доказательствах, правильном применении норм материального и процессуального права, также мотивирован тем, что заключение договоров энергоснабжения с абонентами, не имеющими присоединенной сети, другого оборудования и приборов учета, не предусмотрено действующим законодательством, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания и полномочия для его переоценки.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) обоснованно и правомерно отказал в иске ОАО “АК “Якутскэнерго“.

Доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны и не влияют на правильность принятых по делу судебных актов.

Таким образом, проверив законность решения от
12 июля 2004 года, постановления апелляционной инстанции от 9 декабря 2005 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены указанных судебных актов.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя кассационной жалобы.

Кассационная жалоба подана заявителем 9 февраля 2005 года, государственная пошлина в сумме 42831 рубля 95 копеек уплачена 28 декабря 2004 года в размере, превышающем установленный подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на сумму 41831 рубль 95 копеек. Указанная сумма в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату ОАО “АК “Якутскэнерго“.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 июля 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 9 декабря 2004 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-130/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить акционерному обществу “Акционерная компания “Якутскэнерго“ излишне уплаченную сумму государственной пошлины в размере 41831 рубля 95 копеек. Выдать справку.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

А.В.ОРЛОВ