Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.03.2005 N А58-4878/04-Ф02-790/05-С2 Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку кассационная жалоба подана лицом, не имеющим в силу процессуального законодательства права на обжалование судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 марта 2005 г. Дело N А58-4878/04-Ф02-790/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Нестеровой Л.П.,

судей: Некрасова С.Ю., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании:

от Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) - Пестрякова Н.Н. (доверенность N 253/06 от 07.10.2004),

от открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий банк “Алмазэргиенбанк“ - Мавлеевой Е.С. (доверенность N 123 от 22.02.2005),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу коммерческого банка “Якутагропромбанк“ на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 26 октября 2004 года по делу N А58-4878/04 (суд первой инстанции: Исакова Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий банк (ОАО АКБ) “Алмазэргиенбанк“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
с иском к Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) о признании права собственности на первый, второй, третий этажи административного здания, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 30/1.

Определением суда от 26 октября 2004 года утверждено мировое соглашение между ОАО “АКБ “Алмазэргиенбанк“ и Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия), в соответствии с условиями которого признано право собственности за ОАО “АКБ “Алмазэргиенбанк“ на часть административного здания: первый, второй, третий этажи административного здания по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 30/1.

Конкурсный управляющий коммерческого банка (КБ) “Якутагропромбанк“ обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на принятый по делу судебный акт.

По мнению заявителя, мировое соглашение, утвержденное определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 26 октября 2004 года, противоречит закону и нарушает права и законные интересы КБ “Якутагропромбанк“, определение принято о правах и обязанностях банка, не привлеченного к участию в деле. Условиями мирового соглашения нарушено право собственности КБ “Якутагропромбанк“ на первый, второй, третий этажи административного здания, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 30/1. КБ “Якутагропромбанк“ является собственником административного здания на основании “распоряжения Фонда за N 281 от 29.11.1993“.

В отзывах на кассационную жалобу ОАО “АКБ “Алмазэргиенбанк“ и Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) указали на необоснованность доводов кассационной жалобы, просили оставить определение от 26 октября 2004 года без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Присутствующие на судебном заседании представители ОАО “АКБ “Алмазэргиенбанк“ и Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) подтвердили доводы, изложенные в отзывах на кассационную жалобу.

Направленное судом кассационной инстанции в адрес КБ “Якутагропромбанк“ по указанному им адресу определение о назначении дела к судебному
разбирательству возвращено организацией связи с отметкой “ликвидирован“.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает производство по кассационной жалобе подлежащим прекращению.

В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право на обжалование в порядке кассационного производства решения арбитражного суда первой инстанции имеют лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт.

Оснований считать, что Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) принял судебный акт о правах и обязанностях КБ “Якутагропромбанк“, не имеется, так как заявитель не представил доказательств, подтверждающих его право собственности на часть административного здания, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 30/1. Отсутствуют такие доказательства и в материалах дела.

В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13 от 24 сентября 1999 года, если кассационная жалоба подана лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта (в частности, лицом, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд не принимал судебного акта), и это обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается применительно к пункту 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 2002 года).

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по кассационной жалобе коммерческого банка “Якутагропромбанк“ на определение Арбитражного суда Республики Саха
(Якутия) от 26 октября 2004 года.

Председательствующий

Л.П.НЕСТЕРОВА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

И.Н.УМАНЬ