Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.03.2005 N А10-1692/04-Ф02-570/05-С1 Суд правомерно признал недействительным требование налогового органа об уплате налога на прибыль, поскольку недоимка по налогу была погашена заявителем до направления ему требования об уплате налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 марта 2005 г. Дело N А10-1692/04-Ф02-570/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Косачевой О.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании:

представителя открытого акционерного общества “Вертолетная инновационно-промышленная компания“ - Ербахаева Е.А. (доверенность от 19.08.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Бурятия на постановление апелляционной инстанции от 24 ноября 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1692/04 (суд апелляционной инстанции: Марактаева И.Г., Вишнякова Т.П., Ботоева В.И.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Вертолетная инновационно-промышленная компания“ (далее - ОАО
“ВИК“) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании недействительным требования Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Республике Бурятия, преобразованной в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Бурятия (далее - налоговая инспекция), N 63007 от 30.12.2003.

Решением суда от 4 октября 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24 ноября 2004 года решение от 4 октября 2004 года отменено, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить постановление апелляционной инстанции от 24 ноября 2004 года, решение от 4 октября 2004 года оставить в силе.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...требования по уплате недоимки по налогу...“.

По мнению заявителя кассационной жалобы, погашение ОАО “ВИК“ на момент направления налоговой инспекцией оспариваемого требования ... недоимки по налогу не является основанием для признания данного требования недействительным.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ОАО “ВИК“, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что постановление апелляционной инстанции от 24 ноября 2004 года следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка представленной ОАО “ВИК“ налоговой декларации по налогу на прибыль, в ходе которой была выявлена недоимка по налогу в сумме 9657758 рублей.

Налоговой инспекцией было направлено ОАО “ВИК“ требование об
уплате налога N 3007 от 30.12.2003, согласно которому подлежало уплате 9657758 рублей налога на прибыль.

В связи с тем, что недоимка по налогу на прибыль была погашена ОАО “ВИК“ до направления ему данного требования, ОАО “ВИК“ обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение от 4 октября 2004 года и удовлетворил заявленные требования по следующим основаниям.

Согласно статье 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В связи с тем, что недоимка по налогу была погашена ОАО “ВИК“ до направления ему требования об уплате налога, данное требование является недействительным.

Не обоснован довод заявителя кассационной жалобы о том, что выставленное на законных основаниях требование об уплате задолженности по налогу не нарушает законных прав налогоплательщика.

Так как постановление апелляционной инстанции от 24 ноября 2004 года является законным и обоснованным, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 24 ноября 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1692/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.П.МИРОНОВА