Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.02.2005 N А19-10758/04-44-Ф02-452/05-С1 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа о начислении НДС, пеней и штрафа за неуплату налога, так как отсутствие расшифровки подписей лиц, выдавших счет-фактуру, не может являться основанием для отказа в применении налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 2005 г. Дело N А19-10758/04-44-Ф02-452/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Парской Н.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска на решение от 5 августа 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 1 ноября 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-10758/04-44 (суд первой инстанции: Скубаев А.И.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Белоножко Т.В., Сорока Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Диаль“ (далее -
общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска (далее - инспекция) о признании незаконным решения N 04.22 от 22.12.2003.

Решением суда от 5 августа 2004 года заявленное требование удовлетворено частично, решение инспекции признано незаконным в части начисления 1716333 рублей 43 копеек налога на добавленную стоимость, 32954 рублей 59 копеек пеней и 343266 рублей 69 копеек штрафа.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 ноября 2004 года решение суда оставлено без изменения.

Инспекция (в настоящее время - Инспекция Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска) обратилась с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.

Из кассационной жалобы следует, что совершение сделки купли-продажи между ЗАО “Диаль“ и ООО “Стоун-Траст“ опровергается материалами встречных проверок; в счетах-фактурах в нарушение требований пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации указан адрес поставщика, по которому тот не находится; счета-фактуры от ООО “Траст-Стоун“ подписаны неуполномоченным лицом; обществом не представлены первичные документы, подтверждающие доставку товара от поставщика.

По мнению инспекции, данные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестности действий налогоплательщика, направленных на необоснованное получение сумм налога на добавленную стоимость из бюджета.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ЗАО “Диаль“ о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещено (уведомление от 04.02.2005 N 85522), своих представителей на судебное заседание не направило.

От инспекции поступило ходатайство об отложении судебного заседания, назначенного на 22 февраля 2005 года, в связи с невозможностью присутствия представителя Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

Данное ходатайство было отклонено, так
как Управление Федеральной налоговой службы России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу не является лицом, участвующим в настоящем деле, и инспекция имела достаточно времени для обеспечения явки в судебное заседание кассационной инстанции соответствующего представителя. В данном случае не имеется уважительных причин неявки в судебное заседание представителя инспекции.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон.

Проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

ЗАО “Диаль“ в инспекцию 22.09.2003 была представлена декларация по налогу на добавленную стоимость за август 2003 года, в которой начислен налог в общей сумме 3182243 рубля, общая сумма вычета указана в размере 3185520 рублей и по итогам налогового периода исчислена к возмещению сумма налога в размере 1327 рублей.

По результатам камеральной проверки указанной налоговой декларации инспекцией принято решение N 04-22 от 22.12.2003 о привлечении общества к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и дополнительном начислении 2288818 рублей налога и 67864 рублей 76 копеек пеней.

В качестве основания для начисления налога, пеней и штрафа налоговый орган указал необоснованное применение обществом налоговых вычетов на основании счетов-фактур, выставленных ООО “Стоун-Траст“ и ООО “Инторглайн“. При этом инспекция исходила из того, что, по результатам встречной проверки, ООО “Стоун-Траст“ по юридическому адресу не находится, отчетность в налоговый орган по месту учета не представляет, находится в розыске, в счетах-фактурах, выставленных названным поставщиком, указан несоответствующий адрес последнего и отсутствует расшифровка подписи руководителя. Также налоговый орган указал, что в счетах-фактурах, выставленных ООО “Инторглайн“, отсутствует адрес поставщика, его ИНН, расшифровка подписи руководителя.

Арбитражный
суд первой инстанции, признавая незаконным решение инспекции в части начисления 1716333 рублей 43 копеек налога на добавленную стоимость, исходил из того, что налогоплательщиком соблюдены условия, предусмотренные статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, для применения налоговых вычетов по счетам-фактурам, выставленным ООО “Стоун-Траст“. По этим же основаниям суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также при приобретении товаров для перепродажи.

Налоговые вычеты согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и принятие на учет указанных товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

По результатам встречной проверки ООО “Стоун-Траст“ инспекцией получена информация о том, что названное общество состоит на налоговом учете в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 43 по Северному административному округу города Москвы, ему присвоен ИНН 7743055813; отчетность не представляет с момента регистрации; по заявленному в регистрационных документах месту нахождения не значится; в отношении законных представителей проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Арбитражный суд на основании свидетельства о постановке ООО “Стоун-Траст“ на налоговый учет установил, что
в счетах-фактурах, выставленных этим обществом, правильно указаны ИНН и адрес поставщика.

Отсутствие ООО “Стоун-Траст“ по адресу, указанному в счетах-фактурах и в договоре купли-продажи, не может препятствовать в реализации налогоплательщиком права на применение налоговых вычетов.

Из пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

В данной норме не содержится требований об обязательной расшифровке подписей лиц, выдавших счета-фактуры. Поэтому отсутствие расшифровки подписей лиц, выдавших счет-фактуру, не может являться основанием для отказа в применении налоговых вычетов, если не имеется достоверных данных о том, что подписи учинены неуполномоченными лицами поставщика товаров (работ, услуг).

Инспекцией при проведении проверки не были установлены обстоятельства, свидетельствующие о подписании счетов-фактур, выставленных ООО “Стоун-Траст“, неуполномоченным лицами.

Довод кассационной жалобы о том, что руководителем ООО “Стоун-Траст“ является Ионов Вячеслав Ильич, а договор купли-продажи и счета-фактуры от имени названного общества подписал Ражин В.С., не может быть принят во внимание, так как в оспариваемом решении инспекции, а также при рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанциях налоговым органом не приводились доказательства, подтверждающие, что Ражин В.С. не уполномочен подписывать счета-фактуры и договоры от имени ООО “Стоун-Траст“.

При этом арбитражным судом при рассмотрении дела не установлены обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности действий налогоплательщика, так как налоговый орган не доказал, что общество совместно с ООО “Стоун-Траст“ действовало с целью необоснованного применения вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Несостоятельным является довод кассационной жалобы о том, что обществом не подтверждена первичными документами доставка товара от поставщика, так как данное обстоятельство
инспекцией в оспариваемом решении не приводилось в качестве основания для привлечения к налоговой ответственности и начисления налога и пеней, и, следовательно, не проверялось при проведении камеральной проверки.

С учетом изложенного налоговый орган не имел оснований для отказа в применении вычетов налога на добавленную стоимость, уплаченного ООО “Стоун-Траст“, поэтому арбитражный суд правомерно признал незаконным решение инспекции в части начисления 1716333 рублей 43 копеек налога, 32954 рублей 59 копеек пеней и 343266 рублей 69 копеек штрафа.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 5 августа 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 1 ноября 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-10758/04-44 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.Н.ПАРСКАЯ