Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.01.2005 N А74-2922/04-К2-Ф02-5558/04-С1 Суд правомерно признал незаконным решение налогового органа в части начисления НДС, поскольку при фактической уплате поставщику НДС для применения налогового вычета следует руководствоваться не особым порядком, установленным для объектов завершенного или незавершенного капитального строительства, а нормами, предусматривающими вычет НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 января 2005 г. Дело N А74-2922/04-К2-Ф02-5558/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Хакасия на решение от 1 сентября 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2922/04-К2 (суд первой инстанции: Коршунова Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное предприятие города Абакана “Абаканские электрические сети“ (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к Межрайонной
инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Хакасия (далее - инспекция) о признании частично незаконным решения N 72/09 от 29.06.2004.

Решением суда от 1 сентября 2004 года заявленное требование удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой в связи с неправильным применением судом пункта 6 статьи 171, пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.

Из кассационной жалобы следует, что предприятием в марте 2004 года необоснованно применен вычет налога на добавленную стоимость, уплаченного в связи с приобретением оборудования для монтажа подстанции, так как данный налоговый вычет мог быть заявлен налогоплательщиком только после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта основных средств.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены, своих представителей на судебное заседание не направили.

Предприятием оспаривается решение от 29.07.2004 N 72/09 в части начисления 1473909 рублей налога на добавленную стоимость. Данное решение принято инспекцией по результатам камеральной проверки представленной предприятием уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость за март 2004 года.

В качестве основания для начисления налога инспекция указала необоснованное применение предприятием налогового вычета на указанную сумму в связи с приобретением оборудования, учтенного на счете 07 “Оборудование к установке“. По мнению налогового органа, данный вычет может быть применен налогоплательщиком в соответствии с пунктом 5 статьи 172 и пунктом 2 статьи 259 Налогового кодекса Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующий объект основных средств будет введен в эксплуатацию.

Арбитражный суд,
принимая решение об удовлетворении заявленного требования, исходил из того, что предприятием в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации правомерно применены вычеты налога, уплаченного при приобретении оборудования. При этом суд указал, что налоговые вычеты в порядке, установленном пунктом 5 статьи 172 названного Кодекса, применяются в отношении объектов завершенного и незавершенного строительства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:

1) товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса;

2) товаров, приобретаемых для перепродажи.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику и уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и (или) нематериальных активов, перечисленных в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся в полном объеме после принятия на учет данных товаров (работ, услуг).

Пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вычеты сумм
налога, указанных в пункте 6 статьи 171 Кодекса, в соответствии с которым вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками), а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) или реализации объекта незавершенного капитального строительства.

Следовательно, при фактической уплате поставщику оборудования налога на добавленную стоимость для применения налогового вычета следует руководствоваться не особым порядком, установленным пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации для объектов завершенного или незавершенного капитального строительства, а абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 172 Кодекса, предусматривающими вычет налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг).

Основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата.

Налогоплательщиком приобретено оборудование, подлежащее монтажу, которое в соответствии с пунктами 1, 3 Положения по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26Н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33Н, не относится к основным средствам.

Учет ввезенного оборудования на счете 07 “Оборудование и установка“ свидетельствует о его правильном оприходовании (учете).

При таких условиях вывод суда первой инстанции о правомерности применения предприятием вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении оборудования, соответствует пунктам 1, 2 статьи 171, пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного решение суда отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь статьями
274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 1 сентября 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2922/04-К2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЮДИНА