Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.12.2005 N Ф08-5912/2005-2340А по делу N А53-8808/2005-С5-19 Решение суда об отказе в привлечении общества к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), оставлено без изменения, поскольку оно приняло меры по своевременному направлению отчета профессионального участника рынка ценных бумаг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 декабря 2005 года Дело N Ф08-5912/2005-2340А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - Федеральной службы по финансовым рынкам России и заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Коммерческий банк “Южный регион“, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу Федеральной службы по финансовым рынкам России на решение от 09.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 30.09.2005 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-8808/2005-С5-19, установил следующее.

Федеральная служба по финансовым рынкам России обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “Коммерческий банк “Южный регион“ (далее
- ООО “Южный регион“) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Решением суда от 09.06.2005 в удовлетворении заявления отказано со ссылкой на отсутствие в действиях общества состава правонарушения, поскольку оно приняло меры по своевременному направлению отчета профессионального участника рынка ценных бумаг. Постановлением апелляционной инстанции от 30.09.2005 решение суда от 09.06.2005 оставлено без изменения. Апелляционная инстанция пришла к выводу о наличии в действиях заинтересованного лица состава правонарушения, однако в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности оставила без изменения судебный акт.

В кассационной жалобе Федеральная служба по финансовым рынкам России просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанций и прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. По мнению заявителя, вывод суда апелляционной инстанции о наличии в действиях общества состава административного правонарушения по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обоснованным.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.

Общество на основании лицензий, выданных ФКЦБ, осуществляет брокерскую и дилерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, т.е. профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

По факту нарушения установленного срока представления отчета профессионального участника рынка ценных бумаг в отношении общества составлен протокол от 20.04.2005 N 05-115/пр-ап об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы дела об административном правонарушении Федеральная служба по финансовым рынкам России направила в
суд для решения вопроса о привлечении общества к административной ответственности в судебном порядке.

Частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Обществу вменено нарушение указанных условий в части, касающейся сроков представления отчетности.

Согласно Положению об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденному совместным Постановлением ФКЦБ России и Минфина России от 11.12.2001 N 33/109н (далее - Положение об отчетности), отчет профессионального участника рынка ценных бумаг подлежит представлению не позднее 15 апреля по состоянию на отчетную дату 31.12.2004. Датой представления отчетности считается дата поступления отчетности в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг или иной уполномоченный орган.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из отсутствия в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку общество направило отчет в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг 15.04.2005 по почте. Указанный вывод суда является правильным. Положением об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также другими законами и нормативными правовыми актами не запрещена возможность представлять отчетность через орган связи. Таким образом, поскольку общество направило отчет в установленный срок, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу, что в данном случае общество не нарушило условия, предусмотренные специальным разрешением (лицензией). Следовательно, правовые основания для привлечения ООО “Южный регион“ к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствовали. По результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении
требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Таким образом, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, судебные акты следует оставить в силе.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 30.09.2005 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-8808/2005-С5-19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.