Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2006, 02.05.2006 N 09АП-3448/06-АК по делу N А40-73056/05-114-621 Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении сумм НДС оставлено без изменения, поскольку налогоплательщиком не представлены документы, подтверждающие ввоз импортируемого товара.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

25 апреля 2006 г. Дело N 09АП-3448/06-АК2 мая 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 25.04.2006.

Постановление в полном объеме изготовлено 02.05.2006.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-73056/05-114-621 имеет дату 20.02.2006, а не дату 20.02.2005.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи С.М.С., судей - П., Г., при ведении протокола судебного заседания секретарями Ф., С., при участии: представителя заявителя - Т. по дов. от 03.03.2006, представителя заинтересованного лица - О. по дов. от 03.05.2005 N 02-09/9190, рассмотрев в судебном заседании
апелляционную жалобу ООО “Рольф-Лоджистик“ на решение от 20.02.2005 по делу N А40-73056/05-114-621 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей С.Е.В., по заявлению ООО “Рольф-Лоджистик“ к ИФНС России N 15 по г. Москве о признании недействительным решения, обязании возместить НДС,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.02.2006 отказано в удовлетворении требований ООО “Рольф-Лоджистик“ (далее - общество, налогоплательщик) о признании недействительным решения ИФНС России N 15 по г. Москве (далее - инспекция, налоговый орган) от 19.09.2005 N 90н-04/12 (перев) об отказе полностью в возмещении сумм НДС, предусмотренных ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров, предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 8 п. 1 ст. 164 НК РФ (т. 1, л.д. 115 - 140), и обязании ответчика возместить из федерального бюджета НДС в сумме 1597222 руб. путем зачета в счет уплаты текущих и будущих платежей по НДС. При этом суд исходил из правомерности принятого налоговым органом решения и отсутствия у налогоплательщика оснований на применение налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ в связи с невыполнением обществом условий ст. 165 НК РФ.

Не согласившись с решением, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование доводов жалобы общество указывает, что отсутствие на копиях ГТД отметок пограничных таможенных органов не опровергает факт ввоза на таможенную территорию РФ товаров, импортируемых в Россию. Факт помещения товаров под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления свидетельствует о том, что данные товары были импортированы (ввезены) на территорию РФ, что также подтверждается отметкой
в ГТД Центральной акцизной таможни “Выпуск разрешен“. Перевозка импортных товаров осуществлялась обществом в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории РФ с применением транзитной декларации, в качестве которой могут быть поданы любые коммерческие, транспортные (перевозочные) документы и (или) таможенные документы, содержащие сведения, необходимые для таможенных целей (пп. “г“ п. 3 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых по таможенной территории РФ автомобильным транспортом, при их прибытии (убытии), перевозке в соответствии с процедурой внутреннего и международного транзита, а также временном хранении, утв. Приказом ГТК РФ от 18.12.03 N 1467). В налоговый орган и суд обществом представлены международные накладные, на которых проставлены отметки Выборгской таможни. ГТД содержат ссылки на международные транспортные накладные (CMR), на которых проставлены отметки ЦАТ “Товар поступил“. Формальное отсутствие на представленных в инспекцию ГТД отметок пограничных таможенных органов РФ не может служить основанием для отказа в применении “нулевой“ ставки НДС и в возмещении из бюджета сумм НДС, уплаченных обществом поставщикам.

Инспекция представила отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, указывая, что налогоплательщиком не были выполнены условия ст. 165 НК РФ, в связи с чем основания для применения предусмотренных ст. 171 НК РФ налоговых вычетов отсутствуют.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представитель налогового органа против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.

Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в порядке
ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, оценив доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.

Налоговым органом в отношении ООО “Рольф-Лоджистик“ проведена камеральная налоговая проверка по вопросу обоснованности применения обществом налоговой ставки 0% и правильности применения налоговых вычетов.

При рассмотрении дела суд первой инстанции признал обоснованным довод налогового органа о нарушении обществом требований пп. 3 п. 4 ст. 165 НК РФ и отверг остальные доводы, которые налоговым органом положены в основу принятого решения, как не основанные на положениях главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции.

В соответствии с п. 1 ст. 165 НК РФ представление налогоплательщиками в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, является необходимым условием для подтверждения обоснованности применения ими налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при экспортных операциях.

Согласно пп. 3 п. 4 ст. 165 НК РФ для обоснования правомерности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщик должен представить в налоговый орган таможенную декларацию с отметкой таможенного органа, через который товар был ввезен на таможенную территорию Российской Федерации.

В соответствии с пп. “а“ п. 29 Инструкции о подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров с таможенной территории РФ (на таможенную территорию РФ), утвержденной Приказом ГТК России от 21.07.2003 N 806, российские перевозчики имеют право обращаться за подтверждением фактического ввоза товаров.

В соответствии с п. 31 вышеназванной Инструкции уполномоченное должностное лицо, проверив факт ввоза товаров, делает отметку “Ввоз подтвержден“ и заверяет ее оттиском личной номерной печати
на оборотной стороне первого листа таможенной декларации.

Поскольку на документах, представленных обществом в инспекцию, отсутствовали предусмотренные нормативными актами отметки таможенных органов, суд первой инстанции правомерно посчитал обоснованным вывод инспекции об отказе налогоплательщику в применении налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость и возмещении из федерального бюджета указанного налога.

Кроме того, после подачи налоговой декларации у общества не было препятствий для получения в установленном порядке отметок таможенных органов на документах, перечисленных в п. 4 ст. 165 НК РФ, для их представления в налоговый орган. Отказ таможенных органов в проставлении соответствующих отметок, равно как и отказ инспекции в принятии надлежащим образом оформленных документов могли быть оспорены обществом в судебном порядке. Однако общество не воспользовалось возможностью оформить согласно требованиям российского законодательства и в установленные сроки представить в налоговый орган документы, подтверждающие его право на обложение налогом на добавленную стоимость по ставке 0% и возмещение налога из федерального бюджета.

При таких обстоятельствах довод общества о том, что отсутствие на копиях ГТД отметок пограничных таможенных органов не опровергает факт ввоза на таможенную территорию РФ товаров, импортируемых в Россию, поэтому не может служить основанием для отказа в применении налоговой ставки 0% и отказа в возмещении сумм НДС, является несостоятельным.

Судом первой инстанции полно и правильно установлены фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 110, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.02.2006 по делу N А40-73056/05-114-621 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.