Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.11.2005 N Ф08-5246/2005 У истца отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие предоставление ему земельного участка и необходимые в силу норм Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ для осуществления государственной регистрации права, в связи с чем отказ в государственной регистрации права является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 ноября 2005 года Дело N Ф08-5246/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от истца - открытого акционерного общества “Российские железные дороги“, в отсутствие ответчика - Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 29.07.2005 по делу N А15-564/2005, установил следующее.

ОАО “Российские железные дороги“ (далее ОАО “РЖД“) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным отказа от 23.03.2005 Главного управления Федеральной регистрационной службы
по Республике Дагестан в государственной регистрации права собственности общества на земельный участок, расположенный в г. Дербенте по ул. Кобякова (кадастровый номер 05:42:000078:0017).

Решением от 29.07.2005 в иске отказано. Суд указал, что регистрационная служба правомерно отказала в регистрации права собственности общества на земельный участок в связи с непредоставлением правоустанавливающих документов на вносимый в уставный капитал объект недвижимого имущества.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “РЖД“ просит отменить вынесенный судебный акт и иск удовлетворить. Заявитель жалобы ссылается на необоснованность отказа в регистрации права собственности в связи с отсутствием документа, подтверждающего согласование с отделом строительства и архитектуры Дербентского горисполкома схематической привязки кафе. Землеустроительное дело по межеванию земель выполнено в 2004 году, утверждено Дербентским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, что подтверждает факт закрепления и отвода земельного участка истцу.

Изучив материалы дела и выслушав представителя ОАО “Российские железные дороги“, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Решением от 23.03.2005 N 4/2004-144 Дербентский отдел ГУ Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан отказал ОАО “Российские железные дороги“ в государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по ул. Кобякова, 1, в г. Дербенте, в связи с тем, что общество не представило правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на регистрируемый земельный участок.

Как установлено судом, в представленных заявителем на регистрацию и в настоящее дело документах такие документы отсутствуют.

Согласно архивной выписке из распоряжения исполкома Дербентского городского совета народных депутатов от 26.10.87 N 225 руководство Дорресторана СКЖД и ДУ-30 обязывались осуществить перенос кафе “Блинная“, расположенного на привокзальной площади на ул. Кобякова (район путепровода по ул. Пушкина),
и согласовать с отделом архитектуры городского исполкома схематический план привязки кафе, подлежащего переносу.

Согласованный с отделом архитектуры план привязки кафе, решение (акт) уполномоченного органа о предоставлении ему земельного участка по ул. Кобякова истец не представил. По его пояснениям, схематический план не был составлен и согласован, кафе произвольно перенесено на земельный участок по ул. Кобякова на площади 71 кв. м. Межевое дело от 04.05.2004 составлено на землепользователя ДОП “Севкавэкспресс“ ДагВагрест по фактически занимаемому земельному участку по ул. Кобякова, 1 “в“.

ОАО “Ростовские железные дороги“ зарегистрировано право собственности на здание кафе “Кавказ“ площадью 71 кв. м по указанному адресу.

Вместе с тем у истца отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие предоставление ему земельного участка по этому адресу и необходимые в силу статей 18, 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ для осуществления государственной регистрации права, в связи с чем отказ в государственной регистрации права является правомерным.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 29.07.2005 по делу N А15-564/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.