Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.10.2005 N Ф08-5088/2005-2009А Осуществление деятельности по эксплуатации автозаправочной станции без лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных объектов образует состав правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей “Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)“ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 октября 2005 года Дело N Ф08-5088/2005-2009А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - прокурора Тимашевского района Краснодарского края, заинтересованного лица - предпринимателя Зайлова С.А. и его представителя, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Зайлова С.А. на решение от 18.05.2005 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 12.07.2005 по делу N А32-11898/2005-33/282-18АП, установил следующее.

Прокурор Тимашевского района обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя Зайлова С.А. к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных
объектов без специального разрешения (лицензии).

Решением суда от 18.05.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.07.2005, предприниматель привлечен к ответственности в виде 4000 рублей штрафа. Суд исходил из того, что материалами дела подтверждается совершение заинтересованным лицом указанного правонарушения.

В кассационной жалобе предприниматель Зайлов С.А. просит отменить судебные акты в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права. Заявитель полагает, что вывод суда об отнесении автозаправочных станций к пожароопасным производственным объектам не соответствует действующему законодательству, в действиях общества отсутствует состав правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отзыве на кассационную жалобу прокурор просит оставить в силе решение суда и постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на их законность.

В судебном заседании предприниматель поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель прокурора Тимашевского района возражал против ее удовлетворения по указанным в отзыве мотивам.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по результатам проведенной проверки исполнения требований статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее - Федеральный закон N 128-ФЗ) установлено, что предприниматель осуществляет эксплуатацию автозаправочных станций, расположенных по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Гибридная, 2, и ул. Волшебная, 23, без специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов.

По данному факту прокурор Тимашевского района в присутствии предпринимателя Зайлова С.А. вынес постановление от 08.04.2005 о возбуждении в отношении заинтересованного лица дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы проверки
направлены в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.

Вывод суда о правомерности заявления о привлечении к административной ответственности соответствует закону.

Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная норма содержит общее требование к эксплуатации опасного производственного объекта, на котором хранятся горючие и взрывчатые вещества, и является отсылочной к нормам действующего законодательства Российской Федерации в области лицензирования.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона N 128-ФЗ лицензированию подлежит, в частности, деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов установлен Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года N 595. При этом под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых в том числе используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года N
637, деятельность по хранению нефтепродуктов включает в себя налив, хранение, слив нефтепродуктов, а также внутрискладские операции по их перемещению, приемке, закачке и отбору и т.п.

Согласно Правилам технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденным Приказом Минэнерго от 1 августа 2001 года N 229, автозаправочные станции предназначены для приема, хранения, выдачи (отпуска) и учета количества автомобильного топлива.

Хранение нефтепродуктов в процессе эксплуатации автозаправочной станции является необходимым техническим условием и средством их реализации, то есть по смыслу подпункта “в“ пункта 1 Приложения 1 Федерального закона N 116-ФЗ является квалифицирующим признаком для отнесения автозаправочных станций к опасным производственным объектам.

Таким образом, по смыслу статьи 17 Закона N 128-ФЗ на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных объектов необходима лицензия.

Суд установил, что предприниматель осуществляет прием, хранение, выдачу (отпуск) и учет количества горючих жидкостей-нефтепродуктов, то есть пожароопасную деятельность по хранению продуктов переработки нефти в целях их дальнейшей реализации без соответствующей лицензии.

При таких обстоятельствах суд первой и апелляционной инстанций сделал обоснованный вывод о том, что в действиях предпринимателя имеется состав правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изложенные в кассационной жалобе доводы являются ошибочными и направлены на переоценку доказательств и обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.05.2005 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 12.07.2005 по делу N А32-11898/2005-33/282-18АП оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.