Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 20.04.2006 по делу N А41-К1-578/05 Суд отказал в удовлетворении жалобы на действия ликвидатора коммерческого банка о выплате текущей задолженности, т.к. удовлетворение требований о выплате текущей задолженности производится в исковом производстве.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2006 г. Дело N А41-К1-578/05“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего-судьи П., при ведении протокола судебного заседания судьей П., рассмотрев в судебном заседании дело по жалобе ООО “Русская автотранспортная компания“ на действия ликвидатора ООО КБ “Большая Волга“ - Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов“ - об обязании выплатить денежные средства при участии представителей согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Русская автотранспортная компания“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с жалобой на действия Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов“ как ликвидатора ООО КБ “Большая Волга“ с требованием о его обязании выплатить ООО “Русская автотранспортная компания“ денежные средства в сумме 65700
рублей, являющихся текущей задолженностью ООО КБ “Большая Волга“ перед ООО “Русская автотранспортная компания“.

Ликвидатор - Государственная корпорация “Агентство по страхованию вкладов“ - с жалобой не согласился по мотивам, изложенным в отзыве, просит суд отказать в удовлетворении требований заявителя.

В судебном заседании представитель заявителя настаивал на удовлетворении его требований, а представитель ликвидатора просил в удовлетворении отказать.

Рассмотрев в полном объеме материалы дела и выслушав представителей заявителя и ликвидатора, суд не ходит оснований для удовлетворения жалобы.

Из материалов дела следует, что ОАО “Русская автотранспортная компания“ 01.12.2004 платежным поручением N 223 отправило на расчетный счет ООО “Оникс Маркет“, открытый в ООО КБ “Большая Волга“, денежные средства в размере 65700 рублей. В связи с закрытием расчетного счета ООО “Оникс Маркет“ указанные денежные средства были зачислены на корреспондентский счет ООО КБ “Большая Волга“.

Письмом N 2 от 19.01.2005 заявитель обратился к руководителю временной администрации ООО КБ “Большая Волга“ с требованием о возврате денежных средств в размере 65700 рублей.

Письмом 09.02.2005 руководитель временной администрации по управлению ООО КБ “Большая Волга“ уведомил ООО “Русская автотранспортная компания“ о внесении его требований в реестр требований кредиторов Банка в размере 65700 рублей.

02 ноября 2005 года ООО “Русская автотранспортная компания“ обратилось к ликвидатору ООО КБ “Большая Волга“ - Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов“ с письмом, в котором просило ликвидатора исполнить перед ООО “Русская автотранспортная компания“ обязательство по возврату зачисленных на корреспондентский счет Банка денежных средств в размере 65700 рублей и исключить требования ОАО “Русская автотранспортная компания“ из реестра требований кредиторов ООО КБ “Большая Волга“.

Письмом от 17.11.2005 N 30 ликвидатор ООО КБ “Большая Волга“ сообщил, что требования
ООО “Русская автотранспортная компания“ исключены из реестра требований кредиторов и признаны текущей задолженностью, поскольку они возникли после отзыва у Банка лицензии на осуществление банковских операций.

Письмом N 25 от 30 ноября 2005 года заявитель вновь обратился к ликвидатору с требованием погасить текущую задолженность Банка перед ним, в ответ на которое ликвидатор письмом от 28.12.2005 сообщил, что не имеет возможности оплатить признанную текущую задолженность в сумме 65700 рублей из-за отсутствия средств на корреспондентском счете в Банке России.

Из изложенного следует, что требования ООО “Русская автотранспортная компания“ в сумме 65700 рублей ликвидатором признаны текущей задолженностью в соответствии со ст. 50.27 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ и ликвидатор не отказывается от исполнения обязательств по погашению этой задолженности.

Обязательство ООО КБ “Большая Волга“ по возврату ООО “Русская автотранспортная компания“ денежных средств в сумме 65700 рублей является текущей задолженностью, а требования по текущим платежам в соответствии со ст. 50.36 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“ должны удовлетворяться за счет конкурсной массы вне очереди.

Ликвидатор подтвердил, что у него отсутствуют денежные средства, выпиской по счету, поэтому суд не может признать действия ликвидатора неправомерными и обязать его выполнить текущие платежи в рамках ликвидации (банкротства).

Кредитор вправе в исковом производстве требовать взыскание текущей задолженности: кредитор не обращался за взысканием задолженности через суд в исковом производстве, поэтому его возражения по поводу того, что у Банка имеется имущество, неосновательны.

Руководствуясь ст. ст. 158, 184 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении жалобы об обязании ликвидатора ООО КБ “Большая Волга“ о выплате текущей задолженности отказать.