Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2005 N Ф08-3355/2005 по делу N А32-11956/2005-9/273 В соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении заявления о признании незаконными решений и действий органов местного самоуправления арбитражный суд вправе по ходатайству заявителя приостановить действие оспариваемого решения или действия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 3 августа 2005 года Дело N Ф08-3355/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании представителя от истца - общества с ограниченной ответственностью “Ригла-Краснодар“, представителя от ответчика - муниципального учреждения “Комитет по учету и управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации г. Новороссийска“, представителя от третьего лица - муниципального унитарного предприятия “Новофарм“, в отсутствие ответчика - комиссии по продаже на торгах муниципального имущества, земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков и муниципального имущества г. Новороссийска, уведомленной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной
ответственностью “Ригла-Краснодар“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.04.2005 по делу N А32-11956/2005-9/273, установил следующее.

ООО “Ригла-Краснодар“ обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному учреждению “Комитет по учету и управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации г. Новороссийска“ (далее - учреждение), комиссии по продаже на торгах муниципального имущества, земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков и муниципального имущества г. Новороссийска (далее - комиссия) о признании недействительными решений комиссии: об аннулировании протокола заседания комиссии от 16.03.2005 N 71 (на котором победителем торгов признано ООО “Ригла-Краснодар“); о признании недействительными результатов этих торгов; о выставлении 16 нежилых муниципальных объектов на торги (с учетом уточнения).

При направлении иска в суд ООО “Ригла-Краснодар“ обратилось с ходатайством о приостановлении действия указанных решений. Необходимость таких мер мотивирована возможностью отчуждения имущества в пользу третьих лиц, что нанесет значительный ущерб заявителю.

Определением от 28.04.2005 ООО “Ригла-Краснодар“ в удовлетворении ходатайства отказано со ссылкой на то, что истец не представил доказательства отчуждения ответчиками спорного имущества.

В кассационной жалобе ООО “Ригла-Краснодар“ просит определение от 28.04.2005 отменить. Жалоба обоснована следующим:

ООО “Ригла-Краснодар“ обратилось в суд не с заявлением о принятии обеспечительных мер, а с ходатайством о приостановлении действия оспариваемых решений, которое должно разрешаться в соответствии со статьей 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзывах на кассационную жалобу муниципальное унитарное предприятие “Новофарм“ и комиссия выступили против ее удовлетворения.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 16.03.2005 состоялось заседание комиссии по продаже на торгах муниципального
имущества, земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков и муниципального имущества г. Новороссийска, на котором подведены итоги открытых аукционных торгов по продаже 16 нежилых муниципальных помещений начальной стоимостью 44642400 рублей. Победителем торгов признано ООО “Ригла-Краснодар“.

24 марта 2005 года вновь проведено заседание комиссии. По итогам его проведения были приняты в том числе решения: об аннулировании протокола заседания комиссии от 16.03.2005 N 71 (на котором победителем торгов признано ООО “Ригла-Краснодар“); о признании недействительными результатов этих торгов (пункт 1); о повторном выставлении на торги 16 нежилых муниципальных объектов (пункт 2.2). Указанные решения оформлены протоколом N 73.

Считая, что решения комиссии от 24.03.2005 нарушают права ООО “Ригла-Краснодар“ на участие в торгах, общество обратилось с данным иском. В целях последующего исполнения судебного акта общество обратилось с ходатайством о приостановлении действия оспариваемых решений.

В соответствии с пунктом 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении заявления о признании незаконными решений и действий органов местного самоуправления арбитражный суд вправе по ходатайству заявителя приостановить действие оспариваемого решения или действия.

В обоснование необходимости приостановления действия оспариваемых решений ООО “Ригла-Краснодар“ сослалось на возможность отчуждения имущества в пользу третьих лиц, ввиду выставления его на торги.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 2.2 протокола имущество может быть выставлено на торги и вследствие этого существует реальная угроза его отчуждения в пользу третьих лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает необходимым приостановить действие пункта 2.2 протокола решения комиссии от 24.03.2005, которым 16 нежилых муниципальных объектов выставлены на торги.

Вместе с тем отсутствует необходимость в приостановлении действия пункта 1 указанного решения, поскольку приостановление действия решений:
об аннулировании протокола заседания комиссии от 16.03.2005 N 71 (на котором победителем торгов признано ООО “Ригла-Краснодар“) и о признании недействительными результатов этих торгов (пункт 1) не влечет действий по отчуждению имущества.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 28.04.2005 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-11956/2005-9/273 отменить.

Приостановить действие пункта 2.2 протокола от 24.03.2005 N 73 решения комиссии по продаже на торгах муниципального имущества.

В остальной части в удовлетворении ходатайства отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.