Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2005 N Ф08-2054/2005 Отказ временного управляющего от включения требований по индексированной заработной плате во вторую очередь реестра требований кредиторов является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 июня 2005 года Дело N Ф08-2054/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании кредитора Попова В.П., представителя от должника - открытого акционерного общества “Мясокомбинат “Усть-Лабинский“ и конкурсного управляющего Коровко В.Н., рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Мясокомбинат “Усть-Лабинский“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.01.2005 по делу N А32-10728/2004-1/80-Б-361-УТ, установил следующее.

Попов В.П. обратился в арбитражный суд с жалобой на действия временного управляющего, выразившиеся в отказе включить требования Попова В.П. в реестр требований кредиторов второй очереди в сумме 34688 рублей 22 копеек, и просил включить его требования в реестр требований
кредиторов и отстранить Коровко В.Н. от арбитражного управления.

Определением от 26.01.2005 суд включил требования гражданина Попова В.П. во вторую очередь реестра в размере 34688 рублей 22 копеек, в остальной части требований отказал.

В кассационной жалобе ОАО “Мясокомбинат “Усть-Лабинский“ (далее - комбинат) просит отменить определение суда, полагая, что суд незаконно включил сумму индексации заработной платы во вторую очередь реестра требований кредиторов, поскольку индексация не должна приравниваться к заработной плате. Комбинат считает, что суд необоснованно отклонил его ходатайство об отложении судебного заседания и рассмотрел требования Попова В.П. в отсутствие его и временного управляющего.

В отзыве на жалобу Попов В.П. просит определение оставить без изменения.

В судебном заседании стороны повторили доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее.

В судебном заседании объявлен перерыв до 9 часов 15 минут 01.06.2005.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Попов В.П. обратился к временному управляющему с заявлением о включении во вторую очередь реестра требований кредиторов суммы 34688 рублей 22 копеек, составляющей индексацию заработной платы.

В связи с отказом временного управляющего включить в реестр его требования Попов В.П. обратился в суд.

Суд установил, что определением Усть-Лабинского районного суда от 11.09.2002 с должника в пользу Попова В.П. взыскана индексированная заработная плата в сумме 34688 рублей 22 копеек. Суд признал неправомерным отказ во включении требований Попова В.П. во вторую очередь реестра требований кредиторов и включил требование Попова В.П. во вторую очередь реестра требований кредиторов.

В определении от 26.01.2005 суд указал, что возражений относительно правомерности действий временного управляющего и заявленных
требований не поступило.

В судебном заседании представитель должника и конкурсного управляющего Коровко В.П. пояснил, что комбинат не представил возражений в связи с болезнью представителя. Временный управляющий извещен судом первой инстанции о времени и месте судебного заседания по заявлению Попова В.П., однако по каким причинам он не представил возражения - представителю неизвестно.

Таким образом, у должника и временного управляющего имелась возможность представить в суд письменные возражения, независимо от возможности присутствия их представителей в судебном заседании. При таких обстоятельствах доводы о том, что суд рассмотрел заявление в отсутствие лиц, участвующих в деле, не могут быть приняты во внимание.

Довод заявителя жалобы о том, что индексация заработной платы не может быть приравнена к заработной плате и не подлежит включению во вторую очередь реестра требований кредиторов, отклоняется по следующим основаниям.

Статья 134 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает индексацию заработной платы. Индексация обеспечивает повышение уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

По смыслу названной статьи индексация не является санкцией за невыплату заработной платы, поскольку применение санкций в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов (пункт 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“).

При таких обстоятельствах отказ временного управляющего от включения требований Попова В.П. во вторую очередь реестра требований кредиторов является неправомерным.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в
кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Основания для отмены определения от 26.01.2005 отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.01.2005 по делу N А32-10728/2004-1/80-Б-361-УТ оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.