Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.05.2005 N Ф08-1846/2005-747А Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что общество не ведет наличных денежных расчетов, поскольку состоит из одного лица, которое является и руководителем общества, опровергаются копией кассовой книги, из которой видно, что денежные средства поступали в кассу общества и были выданы руководителю общества в подотчет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 мая 2005 года Дело N Ф08-1846/2005-747А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Авто-Газ-Сервис“, представителя от заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы России по Мостовскому району, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Авто-Газ-Сервис“ на решение от 25.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 31.01.2005 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-22435/2004-23/600-23АЖ, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Авто-Газ-Сервис“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления Инспекции Федеральной налоговой службы России по Мостовскому району (далее -
налоговая инспекция) от 22.07.2004 N 000035 о привлечении к административной ответственности в виде 40 тыс. рублей штрафа по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Решением суда от 25.10.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.01.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные инстанции пришли к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения.

Общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалованные судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Заявитель жалобы ссылается на то, что суд не принял во внимание акт обследования технического состояния объекта, в котором указано, что помещение кассы соответствует установленным требованиям. В связи с этим общество полагает, что факт совершения правонарушения материалами дела не подтвержден.

Налоговая инспекция отклонила доводы кассационной жалобы и, считая обжалованные судебные акты законными и обоснованными, просила оставить их без изменения.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалованные судебные акты не подлежат отмене ввиду следующего.

Налоговая инспекция 20.07.2004 провела проверку соблюдения установленного порядка ведения кассовых операций в ООО “Авто-Газ-Сервис“.

В ходе проверки установлен факт совершения обществом правонарушения, выразившегося в несоблюдении требований, предъявляемых к хранению свободных денежных средств. Помещение, где находится касса, не изолировано, внутренние ставни на окнах отсутствуют, стены, полы, перегородки с внутренней стороны помещения кассы не обиты листовой сталью. Кроме того, в помещении нет второй внутренней двери, изготовленной в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего
расположения кассы, отсутствует специальное окошко для выдачи денег.

Данное нарушение зафиксировано в протоколе осмотра от 20.04.2004 N 000036 и протоколе об административном правонарушении от 21.07.2004 N 000035.

По итогам проверки принято постановление от 22.07.2004 N 000035 о привлечении ООО “Авто-Газ-Сервис“ к административной ответственности в виде 40 тыс. рублей штрафа по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 15.1 названного Кодекса нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций может выражаться в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями в суммах, превышающих установленные размеры, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, нарушении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Согласно пункту 29 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного письмом Центрального банка Российской Федерации от 04.10.93 N 18, помещение кассы должно быть изолировано (далее - Порядок).

Приложение N 3 к Порядку устанавливает, что помещения кассы для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей должны быть изолированными от других служебных и подсобных помещений и располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий. В двухэтажных зданиях кассы размещаются на верхних этажах. В одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями. Кроме того, помещение кассы должно иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки. Указанные помещения должны закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы. Они подлежат оборудованию специальным окошком для выдачи денег, сейфом (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, прочно прикрепленным к строительным
конструкциям пола и стены стальными ершами, и исправным огнетушителем.

Факт совершения обществом правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении и объяснениями главного бухгалтера общества Гапоновой Л.И. от 20.05.2004.

В кассационной жалобе ООО “Авто-Газ-Сервис“ ссылается на акт обследования технического состояния объекта, составленный отделом вневедомственной охраны ОВД, согласно которому помещение кассы соответствует установленным требованиям.

Между тем суд апелляционной инстанции правильно указал на то, что данный акт не может быть принят в качестве доказательства, поскольку составлен 29.09.2004, то есть спустя более двух месяцев после проверки.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что ООО “Авто-Газ-Сервис“ не ведет наличных денежных расчетов, поскольку состоит из одного лица, которое является и руководителем общества, опровергаются копией кассовой книги, из которой видно, что денежные средства поступали в кассу общества и были выданы руководителю общества в подотчет. Пояснениями представителя заявителя жалобы также подтверждено, что помещение офиса является одновременно и помещением кассы общества и оно не изолировано от проникновения в него посторонних лиц.

При таких обстоятельствах судебные акты являются законными и обоснованными. Основания для их отмены отсутствуют.

Обстоятельства дела исследованы судом полностью, им дана соответствующая правовая оценка. Нормы материального права при разрешении спора применены правильно. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение обжалованных судебных актов, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 31.01.2005 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-22435/2004-23/600-23АЖ оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.