Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2006, 21.04.2006 по делу N А41-К1-25201/05 Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований о ликвидации в принудительном порядке садоводческого некоммерческого товарищества оставлено без изменения, т.к. заявитель не представил доказательств в подтверждение грубых нарушений законодательства РФ, допущенных при создании и осуществлении деятельности товарищества.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

18 апреля 2006 г. Дело N А41-К1-25201/0521 апреля 2006 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2006 г.

Полный текст постановления изготовлен 21 апреля 2006 г.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Б., судей В., Ю., при ведении протокола судебного заседания А., при участии в заседании от МРИ ФНС N 19 по МО: З. - удостоверение УР N 012541, доверенность N 3479 от 28.03.2006, начальник отдела; от СНТ “ТИЗ “Ново-Васильевское“: Х. - адвокат, удостоверение N 5721, доверенность N 35 от 12.12.2005, ордер N 413 от 18.04.2006,
Н. - паспорт, доверенность N 068 от 17.04.2006, член правления; от К.С.: К.С. - паспорт; от Т.: Т. - паспорт; от В.: представитель не явился, извещен; от К.Л.: К.Л. - паспорт; от И.: И. - паспорт; от Ч.: Ч. - паспорт, рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы К.Л., МРИ ФНС России N 19 по МО, И., Ч. на решение Арбитражного суда Московской области от 30 января 2006 года по делу N А41-К1-15201/05, принятое судьей Г., по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 19 по Московской области (МРИ ФНС N 19 по МО) к Садовому некоммерческому товариществу индивидуальных застройщиков “Ново-Васильевское“ (далее - СНТ “Ново-Васильевское“), К.С., Т., В. о ликвидации СНТ “Ново-Васильевское“ в принудительном порядке и обязании учредителей СНТ “Ново-Васильевское“ совершить все необходимые действия, связанные с его ликвидацией,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 19 по Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к СНТ “Ново-Васильевское“, К.С., Т., В. о ликвидации в принудительном порядке и обязании членов СНТ “Ново-Васильевское“ К.С., Т., В. совершить все необходимые действия, связанные с ликвидацией СНТ “Ново-Васильевское“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 30 января 2006 года в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме (том 1, л. д. 117 - 119).

Не согласившись с данным решением, К.Л., МРИ ФНС N 19 по МО, И., Ч. подали апелляционные жалобы, в которых просили решение суда отменить, исковые требования удовлетворить (том 1, л. д. 129 - 132, л. д. 142 - 143, л. д. 157 - 158).

Указанные апелляционные жалобы объединены арбитражным апелляционным судом в одно производство (том
1, л. д. 122 - 125).

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом (ст. ст. 258, 268 АПК РФ).

Апелляционная жалоба рассматривается в соответствии со ст. ст. 121 - 123 и ст. 156 АПК РФ в отсутствие В., извещенной надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства.

К.Л. в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в своей апелляционной жалобе (том 1, л. д. 129 - 132). Просил решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Представитель МРИ ФНС N 19 по МО в судебном заседании поддержал доводы своей апелляционной жалобы (том 1, л. д. 157 - 158). Просил вынести решение суда первой инстанции отменить, исковые требования удовлетворить.

И. и Ч. поддержали доводы соей апелляционный жалобы (том 1, л. д. 142 - 143). Просили решение суда отменить, принять новый судебный акт по делу об удовлетворении исковых требований.

Представитель СНТ “Ново-Васильевское“ в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционных жалоб. Просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Т. и К.С. оставили разрешение апелляционных жалоб на усмотрение суда.

Исследовав имеющиеся в материалах дела документы, а также дополнительно представленные доказательства, обсудив доводы апелляционных жалоб, заслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Истец, обратившись с исковыми требованиями, просил суд принять решение о ликвидации СНТ “Ново-Васильевское“ в принудительном порядке, а также обязать членов СНТ “Ново-Васильевское“ К.С., Т., В. совершить все необходимые действия, связанные с ликвидацией СНТ “Нововасильевское“ (том 1, л. д. 4 - 6).

В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на ст. 61 Гражданского кодекса
РФ, ст. 31 Налогового кодекса РФ, ст. 1, ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, ст. ст. 83 - 85 Земельного кодекса РФ, а также на то обстоятельство, что при создании СНТ “Ново-Васильевское“ не предоставлялся земельный участок для организации садоводства, огородничества и дачного строительства.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы МРИ ФНС N 19 по МО.

В соответствии с п. 16 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе предъявлять в арбитражные суды иски о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что при создании СНТ “Ново-Васильевское“ были допущены грубые нарушения действующего законодательства.

Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе (том 1, л. д. 157 - 158) о наличии в деятельности СНТ “Ново-Васильевское“ грубых нарушений закона и иных правовых актов, носящих неустранимый характер, в том числе доводы о том, что СНТ “Ново-Васильевское“ не выделялся земельный участок, а фактическое нахождение СНТ “Ново-Васильевское“ по адресу: Московская область, Волоколамский р-н, Ждановский сельский округ, д. Васильевское, противоречит нормам земельного законодательства (ст. ст. 83 - 85 Земельного кодекса РФ), отклонены арбитражным апелляционным судом, как не соответствующие материалам дела и нормам действующего законодательства.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ садоводческое, огородническое или дачное
некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается созданным с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием такого объединения на русском языке или на русском языке и государственном языке соответствующей республики.

Из материалов дела усматривается, что СНТ “Ново-Васильевское“ было зарегистрировано ИФНС по г. Волоколамску Московской области 05.12.2003 (том 1, л. д. 98).

Как следует из устава ответчика, СНТ “Ново-Васильевское“ является некоммерческой организацией, созданной в целях реализации прав ее членов по владению, освоению, пользованию и распоряжению полученными земельными участками (п. 1.2 устава, том 1, л. д. 20).

Истец считает, что отсутствие у Садового некоммерческого товарищества “Ново-Васильевское“ в собственности или на ином вещном праве земельного участка является грубым, неустранимым нарушением законодательства, вследствие чего товарищество подлежит принудительной ликвидации по решению суда.

Однако из материалов дела, а также из пояснений лиц, участвующих в деле, усматривается, что земельные участки членов товарищества принадлежат им на праве собственности, что не противоречит п. 1 ст. 18 Федерального закона “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях“.

Кроме того, в соответствии п. 4 ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях“ земельный участок садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению
предоставляется после государственной регистрации такого объединения.

Арбитражный апелляционный суд считает, что отсутствие у СНТ “Ново-Васильевское“ прав на земельный участок не является грубым и неустранимым нарушением законодательства, поскольку у садового товарищества имеется возможность оформить права на земельный участок после государственной регистрации такого объединения.

Ссылка истца на противоправность п. 1.7 устава СНТ “Ново-Васильевское“ также отклонена арбитражным апелляционным судом, поскольку место нахождения садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 5 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях“).

Арбитражный апелляционный суд учитывает также то обстоятельство, что устав СНТ “Ново-Васильевское“ в судебном порядке не оспорен и не признан недействительным.

При отказе в удовлетворении исковых требований арбитражный апелляционный суд принимает во внимание также следующее.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях“ место нахождения садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения определяется местом его государственной регистрации.

Садовое товарищество было зарегистрировано ИФНС по г. Волоколамску Московской области (том 1, л. д. 98).

П. 1.7 устава СНТ “Ново-Васильевское“ предусмотрено, что его местонахождением является: Московская область, Волоколамский р-н, Ждановский сельский округ, д. Васильевское.

Кроме того, как следует из п. 1.1 устава СНТ “Ново-Васильевское“ товарищество является правопреемником ТИЗ “Ново-Васильевское“, организованного из числа работников АОЗТ “ВНИИМП-ВИТА“.

Из материалов дела также усматривается, что бывшим работникам АОЗТ “ВНИИМП-ВИТА“ в 1992 г. был выделен земельный участок площадью 16,2 га, находящийся около д. Васильевское, под индивидуальное жилищное строительство (том 1, л. д. 57 - 76).

Из пояснений представителей лиц, участвующих в деле, следует, что впоследствии гражданами были приватизированы земельные участки общей площадью 13 га из предоставленных 16,2 га. Кроме того, 28.01.1993 граждане
объединились в Товарищество индивидуальных застройщиков “Ново-Васильевское“, правопреемником которого, как следует из устава СНТ “Ново-Васильевское“, является СНТ “Ново-Васильевское“.

При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд не считает п. 1.7 устава СНТ “Ново-Васильевское“ противоречащим действующему законодательству.

Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства наличия в деятельности СНТ “Ново-Васильевское“ грубых нарушений законодательства, носящих неустранимый характер, а также деятельности, не соответствующей уставным целям товарищества, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы МРИ ФНС N 19 по МО.

Производство по апелляционным жалобам К.Л., И. и Ч. подлежит прекращению по следующим обстоятельствам.

Как пояснили в судебном заседании арбитражного апелляционного суда заявители жалоб: К.Л., И. и Ч., - они имеют на праве собственности земельные участки с возведенными на них жилыми Ф.И.О. Васильевское, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (том 1, л. д. 147 - 150).

Однако в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что решением суда первой инстанции об отказе в удовлетворении искового заявления МРИ ФНС N 19 по МО к СНТ “Ново-Васильевское“ о ликвидации товарищества в принудительном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 61 Гражданского кодекса РФ, затронуты субъективные права и законные интересы К.Л., И., Ч.

Из материалов дела также усматривается, что К.Л., И. и Ч. не являются участниками СНТ “Ново-Васильевское“.

Доказательств, подтверждающих нарушения со стороны СНТ “Ново-Васильевское“ прав и законных интересов К.Л., И., Ч., в материалах дела не имеется.

Арбитражному апелляционному суду такие доказательства также не представлены.

Поскольку апелляционная жалоба К.Л., а также апелляционная жалоба И. и Ч. поданы лицами, не имеющими права на обжалование судебного акта, арбитражный апелляционный суд считает, что производство по апелляционным жалобам указанных заявителей подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 42, 257,
258, 266 - 268, п. 1 ч. 1 ст. 150, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

производство по апелляционным жалобам К.Л. и И., Ч. прекратить.

Решение Арбитражного суда Московской области от 30 января 2006 года по делу N А41-К1-25201/05 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России N 19 по Московской области - без удовлетворения.