Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 08.04.2005 N Ф08-1146/2005-473А В соответствии с нормами Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 8 апреля 2005 года Дело N Ф08-1146/2005-473А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - Инспекции Федеральной налоговой службы России по Красноармейскому району, в отсутствие заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Крупское“, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Красноармейскому району на определение от 29.11.2004 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-29157/2004-23/854, установил следующее.

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Красноармейскому району (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением к ООО “Крупское“ (далее -
общество) о взыскании налоговых санкций в размере 2223 рублей 55 копеек.

Определением суда от 29.11.2004 заявление инспекции оставлено без рассмотрения в связи с тем, что общество признано банкротом и заявление подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве.

В кассационной жалобе инспекция, считая определение незаконным, просит его отменить и указывает, что заявление подано для рассмотрения в деле о банкротстве, поэтому суд необоснованно оставил его без рассмотрения.

В судебном заседании представитель инспекции заявил отказ от жалобы в связи с вынесением судом первой инстанции исправительного определения.

Изучив материалы дела, выслушав представителя инспекции и проверив обоснованность доводов жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что отказ от жалобы надлежит принять, производство по жалобе прекратить по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.06.2004 по делу N А32-28381/2003-37/244-Б в отношении общества открыто конкурсное производство.

В заявлении инспекция просит взыскать налоговые санкции за правонарушения, совершенные обществом до признания его банкротом.

Согласно статье 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 134 названного Закона вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов, возникшие в период после
принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства.

Из пункта 45 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ следует, что при разрешении споров на стадии конкурсного производства внеочередные обязательства (пункт 1 статьи 134 Закона) погашаются за счет конкурсной массы в порядке, установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исковые, а также иные требования по таким обязательствам рассматриваются в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Согласно пункту 4 статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Согласно пункту 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

В данном случае инспекцией заявлено требование в рамках дела о банкротстве N А32-28381/2003-37/244-Б, поскольку в заявлении указано “в производство по делу о банкротстве N А32-28381/2003-37/244-Б“.

Заявление инспекции передано в производство судьи, не рассматривающего указанное дело. Поэтому судья, установив, что требование подлежит рассмотрению в рамках дела о банкротстве, должен был не принимать заявление к своему производству, а передать его судье, рассматривающему дело о банкротстве.

Поэтому в данной ситуации
пункт 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применению не подлежит.

23.03.2005 арбитражным судом Краснодарского края вынесено определение об исправлении опечатки, допущенной в оспариваемом определении. Текст абзаца первого резолютивной части определения от 29.11.2004 исправлен на следующее: “Направить заявление для рассмотрения в дело о банкротстве N А32-28381/2003-37/244Б“.

В связи с вынесением исправительного определения налоговой инспекцией и был заявлен отказ от кассационной жалобы, который принимается судом кассационной инстанции, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права других лиц (статья 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В силу статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по кассационной жалобе следует прекратить.

Руководствуясь статьями 49, 274, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ от кассационной жалобы. Производство по кассационной жалобе ИФНС РФ по Красноармейскому району от 27.01.2005 N 2.2 - 225 на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.11.2004 по делу N А32-29157/2004-23/854 прекратить.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном в статье 291 АПК РФ.