Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.03.2005 N Ф08-436/2005-387А Материалами дела подтверждается, что доля продажи газет и журналов в товарообороте общества составляет не менее пятидесяти процентов, ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, общество ведет раздельный учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 21 марта 2005 года Дело N Ф08-436/2005-387А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - открытого акционерного общества “Роспечать“, в отсутствие заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Сочи, надлежащим образом уведомленного о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Сочи на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.12.2004 по делу N А32-30855/2004-54/802-45АЖ, установил следующее.

ОАО “Роспечать“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сочи (в настоящее
время Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Сочи, далее - налоговая инспекция) о признании незаконным и отмене постановления от 03.09.2004 N 03-28/3-1-589 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда от 20.12.2004 заявление удовлетворено со ссылкой на отсутствие у общества обязанности по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления общества. В обоснование жалобы указано, что табачные изделия не включены в ассортимент сопутствующих товаров, разрешенных для продажи в газетно-журнальных киосках, поэтому факт реализации ОАО “Роспечать“ указанного товара без применения контрольно-кассовой техники образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отзыве на жалобу ОАО “Роспечать“ просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы, ссылаясь на законность судебного акта. В судебном заседании представитель ОАО “Роспечать“ поддержал доводы, изложенные в отзыве.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителя ОАО “Роспечать“, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 22.08.2004 налоговой инспекцией проведена проверка киоска N 82, принадлежащего ОАО “Роспечать“, по вопросу соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В ходе проверки установлен факт неприменения контрольно-кассовой машины при продаже одной пачки сигарет “Честерфилд“ по цене 20 рублей. По результатам проверки составлены акт проверки от 22.08.2004 и протокол об административном правонарушении от 26.08.2004.

На основании материалов проверки налоговой инспекцией принято постановление от 03.09.2004 N 03-28/3-1-589 о привлечении ОАО “Роспечать“ к административной ответственности, предусмотренной
статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением, в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Данное постановление общество обжаловало в арбитражный суд.

Признавая незаконным постановление налогового органа, суд исходил из того, что ОАО “Роспечать“ освобождено от применения контрольно-кассовой машины при осуществлении наличных денежных расчетов.

Согласно статье 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) с использованием платежных карт“ (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении в том числе продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.

Материалами дела подтверждается, что доля продажи газет и журналов в товарообороте общества составляет не менее 50 процентов, ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, общество ведет раздельный учет торговой выручки
от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров.

Таким образом, в киоске N 82 ОАО “Роспечать“ соблюдены условия, предусмотренные пунктом 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, поэтому вывод суда о правомерности осуществления денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины соответствует фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.12.2004 по делу N А32-30855/2004-54/802-45АЖ оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.