Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.02.2005 N Ф08-448/2005 Срок предъявления кредиторами требований для целей участия в первом собрании кредиторов подлежит исчислению с учетом положений статьи “Установление и исчисление процессуальных сроков“ Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 февраля 2005 года Дело N Ф08-448/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ставропольскому краю на определение от 01.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 07.12.2004 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-195/2004-С5, установил следующее.

В рамках дела о банкротстве ЗАО “Шпаковскагрострой“ Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ставропольскому краю (далее - управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении размера денежных требований в
размере 230540 рублей 88 копеек (т. 2, л.д. 5).

Арбитражный суд Ставропольского края 01.11.2004 вынес определение о рассмотрении заявления управления в следующей за процедурой наблюдения процедуре банкротства ЗАО “Шпаковскагрострой“. В обоснование определения указано, что заявление предъявлено по истечении установленного пунктом 1 статьи 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) 30-дневного срока (т. 2, л.д. 1-2).

Апелляционная инстанция постановлением от 07.12.2004 оставила определение без изменения, отклонив доводы управления о том, что установленный статьей 71 Закона срок для предъявления требований является процессуальным, он исчисляется днями, поэтому в него не включаются нерабочие дни (т. 2, л.д. 34-36).

Управление в кассационной жалобе просит судебные акты отменить, дело передать на новое рассмотрение. Заявитель считает, что срок предъявления требований им не пропущен. Судами неверно истолкован пункт 1 статьи 71 Закона о банкротстве.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что определением от 06.07.2004 в отношении ЗАО “Шпаковскагрострой“ введена процедура наблюдения. Сведения о введении процедуры наблюдения опубликованы в “Российской газете“ от 18.09.2004 N 205 (358263). Требования управления направлены в суд 22.10.2004.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Аналогичное правило предусмотрено и пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве.

Согласно части 1 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 статьи
71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

В силу части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Статьей 71 Закона о банкротстве не предусмотрено каких-либо особенностей исчисления тридцатидневного срока предъявления кредиторами требований для целей участия в первом собрании кредиторов.

Таким образом, из данного срока подлежат исключению нерабочие дни.

При указанных обстоятельствах вывод суда первой и апелляционной инстанций о том, что управление пропустило срок для предъявления требований для целей участия в первом собрании кредиторов, нельзя признать обоснованным.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 01.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 07.12.2004 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-195/2004-С5 отменить, требования Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ставропольскому краю передать на рассмотрение по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.