Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.02.2005 N Ф08-157/2005 Спор о взыскании членских взносов с одного из учредителей ассоциации муниципального образования - сельской администрации подведомствен арбитражному суду согласно статье “Подведомственность дел арбитражному суду“ Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 11 февраля 2005 года Дело N Ф08-157/2005

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие истца - ассоциации муниципальных образований Ставропольского края, ответчика - администрации села Покойное Буденновского района, уведомленных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, рассмотрев кассационную жалобу ассоциации муниципальных образований Ставропольского края на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 23.11.2004 по делу N А63-691/2004-С2, установил следующее.

Ассоциация муниципальных образований Ставропольского края обратилась в арбитражный суд с иском к одному из учредителей ассоциации - администрации села Покойное Буденновского района о взыскании 9550 рублей задолженности по уплате ежегодных членских взносов с 1999 по 2001
год.

Определением от 23.11.2004 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражным судам.

Законность и обоснованность определения в суде апелляционной инстанции не проверялись.

В кассационной жалобе ассоциация муниципальных образований Ставропольского края просит отменить вынесенное определение, полагая, что оно принято с нарушением норм процессуального права, и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что настоящий спор подведомствен арбитражным судам в силу части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Спор вытекает из деятельности некоммерческой организации по осуществлению имущественных прав, вследствие чего является экономическим.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Спор о взыскании задолженности по уплате ежегодных членских взносов имеет экономический характер. Поскольку лица, участвующие в деле, удовлетворяют требованиям части 2 статьи 27 названного Кодекса, определяющей круг лиц, с участием которых арбитражные суды разрешают экономические споры, данный спор подведомствен арбитражным судам.

Вывод суда первой инстанции об отсутствии экономического характера спора ввиду того, что администрация села Покойное Буденновского района является бюджетным учреждением, деятельность которого регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации, не обоснован. Рассматриваемый спор не вытекает из бюджетных правоотношений. Спор связан с участием муниципального образования села Покойное в другой организации, с невыполнением им принятых на себя гражданско-правовых (корпоративных) обязательств. Кроме того, подведомственность арбитражным судам споров, вытекающих из бюджетных правоотношений (публичных правоотношений), предусмотрена статьей 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Несостоятелен и вывод суда первой инстанции о неподведомственности
спора в связи с тем, что он не отнесен статьей 33 указанного Кодекса к специальной подведомственности арбитражных судов. Установление специальной подведомственности перечисленных в данной статье экономических споров связано с тем, что в этих случаях дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане (пункт 2 статьи). Поэтому неотнесение рассматриваемого спора к специальной подведомственности арбитражных судов не свидетельствует о его подведомственности судам общей юрисдикции. В данном случае вопрос о подведомственности спора должен решаться с учетом общих правил подведомственности, установленных частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Спор, связанный с участием в организациях, не указанных в пункте 4 части 1 статьи 33 названного Кодекса (хозяйственные товарищества и общества), подведомствен судам общей юрисдикции, если его участником (членом), привлеченным к участию в деле в качестве стороны, является физическое лицо.

Поскольку неправильное применение судом норм процессуального права повлекло принятие неправильного судебного акта и нерассмотрение заявленного искового требования по существу, решение подлежит отмене, а дело - направлению на рассмотрение в суд первой инстанции (пункт 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 23.11.2004 по делу N А63-691/2004-С2 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.