Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.01.2005 N Ф08-6473/2004-2470А Хранение нефтепродуктов является необходимым техническим условием и средством реализации нефтепродуктов, то есть по смыслу Приложения “Опасные производственные объекты“ Федерального закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ является квалифицирующим признаком для отнесения автозаправочной станции к опасным производственным объектам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 января 2005 года Дело N Ф08-6473/2004-2470А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - прокурора Западного административного округа г. Краснодара, представителя от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Тэско“, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Тэско“ на решение от 22 июня 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 27 октября 2004 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-14487/2004-60/457-52АП, установил следующее.

Прокурор Западного административного округа г. Краснодара (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Тэско“ (далее -
ООО “Тэско“) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за эксплуатацию пожароопасных производственных объектов без соответствующей лицензии.

Решением суда от 22 июня 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27 октября 2004 года, заявленные требования удовлетворены на том основании, что материалами дела подтверждается эксплуатация обществом пожароопасного объекта без лицензии.

ООО “Тэско“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Общество полагает, что АЗС не могут быть отнесены к производственным объектам, поскольку на них осуществляется реализация уже готовой продукции и производственная деятельность не ведется.

Прокурором представлен отзыв на жалобу, в котором указано, что решение суда о привлечении общества к административной ответственности вынесено верно, действия квалифицированы по ч. 2 статьи 14.1 КоАП РФ правильно, наказание назначено в пределах санкции, предусмотренной законом.

Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы ввиду следующего.

Должностными лицами прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара с 20.04.2004 по 22.04.2004 проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности ООО “Тэско“.

В ходе проверки установлено, что общество осуществляет деятельность по эксплуатации АЗС, расположенной по адресу: ул. Котовского, 76/1, без специального разрешения (лицензии), что зафиксировано в акте N 368.

По данному факту прокурором вынесено постановление от 26.05.2004 о возбуждении в отношении ООО “Тэско“ дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы проверки направлены заявителем в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.

При рассмотрении спора суд пришел к выводу о правомерности привлечения ООО “Тэско“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральным законом от 9 декабря 2002 года N 164-ФЗ “О внесении изменения в статью 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по реализации нефти, газа и продуктов их переработки исключена из числа лицензируемых видов деятельности.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 17 Закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ (в редакции от 09.12.2002, от 26.03.2003) “О лицензировании отдельных видов деятельности“ лицензированию подлежит, помимо прочего, деятельность по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, а также деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов установлен Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года N 595. При этом под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых в том числе используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

В соответствии с пунктом 2 этого Положения лицензирование деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Факт отсутствия лицензии на эксплуатацию АЗС, где осуществляется хранение горючих жидкостей - нефтепродуктов
(бензин, дизельное топливо), ООО “Тэско“ не отрицает. По мнению общества, АЗС не могут быть отнесены к производственным объектам, поскольку на них осуществляется реализация уже готовой продукции и производственная деятельность не ведется.

Вместе с тем, данные обстоятельства не свидетельствует об отсутствии в действиях ООО “Тэско“ объективной стороны правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса, поскольку им не отрицается факт хранения легковоспламеняющихся горючих жидкостей в процессе эксплуатации АЗС, при этом хранение нефтепродуктов является необходимым техническим условием и средством реализации нефтепродуктов, т.е. по смыслу подпункта “в“ пункта 1 приложения 1 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ является квалифицирующим признаком для отнесения АЗС к опасным производственным объектам.

Частью 2 статьи 14.1 Кодекса установлено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

При таких обстоятельствах судом сделан обоснованный вывод о том, что в действиях ООО “Тэско“ имеется состав правонарушения по части 2 статьи 14.1 Кодекса.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и доказательств, что в силу статей 277 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции. При этом заявителем не приведены какие-либо новые доводы со ссылками на имеющиеся в деле и не исследованные судом материалы.

Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от
22 июня 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 27 октября 2004 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-14487/2004-60/457-52АП оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.